Меню сайта
Форма вхіда
Пошук
ТОП матеріалів
Найпопулярніші
Найкоментованіші
Найкращі
Найновіші
Рекомендуємо прочитати
Инфо, цифры, факты: Поиск
Коммерция: Продам прибор нормализации артериального давления
Рекомендую отказаться от медикаментов! Продам прибор нормализации артериального давления.Уникальный прибор для тех кого беспокоит давление, обладает высокой терапевтической эффективностью и может быть использован в еще более широких масштабах в качестве нетравмирующего,не вызывающего каких-либо побочных осложнений немедикаментозного средства.Прибор номинировался на Нобелевскую премию в 2008г.
тел. для справок: 050-779-14-42; 093-019-00-22 Читать далее...

Коммерция: Здоровье без врачей
ВОВЧ@НСЬК Чт, 25-04-2024, 02:23
Вітаю Вас Гость | RSS
Кто автор?  
 Публикации
Головна » Статті » Прочее

В 2004 году Волчанск праздновал 330-летие
Ювілей 2004
Вовчанськ лише на два десятка літ молодший за обласний центр. І у вересні 2004 відзначаэ своє трьохсоттридцятиріччя. Про місто, яке також мало шанси стати центром Слобожанщини наша розповідь.
Історія заснування Вовчанська бере початок у 1674 році, і вона була типовою для тих часів – за велінням царя Олексія на одній із приток Сіверського Дінця було збудовано фортецю для захисту від татар. І нині район міста на крейдяних пагорбах, де заснували слободу, величають “Городище”. Перші поселенці, більшість яких були так звані черкаси, своє містечко охрестили Вовчим, або Вовчі Води, бо знаходилося воно на березі річки - Вовча, яка так називалася через велику кількість сіроманців, що водилися у цих місцях.
Свою сучасну назву – Вовчанськ – поселення отримало лише в 1776 році. А вже через 4 роки містечко стало одним із повітових центрів Харківського намісництва.
На той час поселення вже втратило значення форпосту і розвивалося як адміністративний центр. Жителі займалися переважно землеробством, ремісників було мало, чим і пояснювалася практична відсутність промислових підприємств у Вовчанську.
Важливу роль у розвитку міста відігравали ярмарки. На початку 18 століття на цій, колишній Базарній площі, їх проводилося від 7 до 9 на рік.
Місто вело жваву торгівлю із усіма сусідніми областями. Через нього проходив великий “Рибний шлях”, яким чумаки їздили в Крим. Найбільший економічний розвиток місто отримало в кінці 18 - на початку 19 століть, коли головою Вовчанського земства був Василь Григорович КолокОльцов.
Ігор Захаров, редактор районної газети “Хлібороб” (Вовчанський район).
- Сейчас мы находимся возле бывшего дома Василия Григорьевича Колокольцова, на улице Гагарина, который, как личность, масштабно не только для Волчанского уезда, а для всей тогдашней Российской империи в начале 20 столетия. Благодаря его деятельности, когда он был председателем Волчанской земской управы, Волчанский уезд занял 2-ое место в России по темпам благоустройства развития культуры и просвещения. Он построил более 100 школ, лечебных заведений, почтово- телеграфных станций. Большинство, из которых, сохранилось и по ныне. Он пошел почти по революционному пути для того, чтобы Волчанск из-за забытого Богом уездного городка стал по-настоящему цивилизованным центром тогдашней России.
Реформи КолокОльцова були спрямовані на благоустрій повіту, розвиток культури та освіти. При ньому, як гриби після дощу, з‘являлися добротні цегляні приміщення шкіл, лікарень та будинків, які збереглися й до нині. При чому будівництво велося без втручання губернії - на кошти повіту і навіть на власні гроші Колокольцова.
Ігор Захаров, редактор районної газети “Хлібороб” (Вовчанський район).
- Наиболее ярким свидетельством его деятельности являются леса посаженные, если харьковчане едут в сторону Волчанска или наоборот, вдоль Печенежского водохранилища. То есть на месте сплошных песков он заложив свое имение поехал во Францию, там купил саженцы и до сих пор мы видим прекрасные сосновые боры, которые олицетворяют его деятельность и является гордостью и памятью о нем и, как бы эстафетой для хороших дел всех волчан.
В ювілейний для міста рік у Вовчанську планують увічнити пам’ять Колокольцова.
Георгій Міхно, Вовчанський міський голова.
- Мысль появилась давно, и планировалось установить памятник ему в центе города. Уже есть эскиз этого памятника, есть, мини- памятник подготовлен. Кроме того, решением районной сессии у нас школа бывшая №3 и №4 они объедены в одну школу, и им присвоено звание, верней школа имени Колокольцова. Была предложена идея и о создании премии имени Колокольцова «за розбудову» территории. Сейчас мы работаем над положением об этой премии. И уже просматриваем кандидатов, которым она может быть вручена.
Першу премію імені Колокольцова тим, хто зробив значний внесок у розвиток Вовчанська, міська влада планує вручити вже за два тижні – 12 вересня, під час святкування 330- літнього ювілею міста, який офіційно припадає на 4 серпня, і був перенесений до закінчення жнив.


Джерело: http://www.xapkib.tv/ main.php? page=issue&issue=175&id=185
Категория: Прочее | Додав: volchansk (16-04-2006) | Автор: bankbond
Переглядів: 1720 | Рейтинг: 5.0/1 |
Автор вместо комментариев предпочел обсуждать материал в этой теме форума.
Категорії каталога
История--ххх [108]
Туризм [65]
Достопримечательности [53]
Творчество [33]
Инфо, цифры, факты [77]
справочники, информация
Известные земляки [22]
Волчанцы всех стран соединяйтесь! [14]
Прочее [25]
СОБЫТИЯ [5]
Официоз [54]
Информация официальных органов, пресс-релизы
WOLF-ZONA [3]
Верхний Салтов: Гений Места [70]
ОТДЫХ НА ПЕЧЕНЕЖСКОМ ВОДОХРАНИЛИЩЕ [98]
ИСТОРИЯ>>> [2]
Коммерция [4]
Реклама, прайсы, объявления
Міні-чат
Опитування
Читаете ли Вы районную газету?

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 96
Друзі сайту

наша кнопка
Волчанск (Украина) - сайт земляков

Статистика

Онлайн всього: 1
Гості: 1
Користувачі: 0
Copyright "Bank e-Day" © 2024