Меню сайта
Форма вхіда
Календар
«  Лютий 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Пошук
{IF}
Інші Новини
в мережі
Google.News
Google.blogs
Яndex.Блоги
RAMBLER
МЕТА.news
Новини на форумі ПОВСЕДНЕВНОСТИ: [17-03-2024] Онлайн ігри; [28-02-2024] Податкова служба; [07-01-2024] Нужны качественые инсектициды;
Последние Новини
[29-02-2012] Владимир Немировский: Поменяли только ко... (0)
[26-02-2012] У Вас есть в продаже "Брехунець&quo... (0)
[24-02-2012] Начальником Волчанской межрайонной ГНИ н... (1)
[22-02-2012] ГПУ возбудила уголовное дело относительн... (0)
[21-02-2012] Община адвентистской Церкви г. Волчанска... (0)
[20-02-2012] Председатель Старосалтовского поссовета ... (0)
[20-02-2012] Волчанский маслоэкстракционный завод нар... (0)
[20-02-2012] За взятку задержан судья Волчанского рай... (0)
[16-02-2012] Школьница пыталась покончить с собой из-... (0)
ВОВЧ@НСЬК Вт, 19-03-2024, 13:41
Вітаю Вас Гость | RSS
Кто автор?  
 НОВОСТИ
Головна » 2012 » Лютий » 29 » Владимир Немировский: Поменяли только костюмы - с Adidas на Brioni. И вместо бейсбольных бит теперь - прокуроры и МВД
Владимир Немировский: Поменяли только костюмы - с Adidas на Brioni. И вместо бейсбольных бит теперь - прокуроры и МВД
22:32
Владимир Немировский - владелец одесского завода "Стальканат-Силур". Проблемы у него возникли в прошлом году.

Но, в отличие от многих, Немировский заговорил об этом вслух. Возможно, повлияло то, что Немировский еще возглавляет обласную организацию партии "Фронт змин", и защищаться через политику он посчитал эффективнее.

В любом случае, озвученное Немировским может поразить многих. Эти признания он сделал в интервью по скайпу - Немировский уехал из страны, опасаясь ареста.

Пользуясь случаем, "Украинская правда" приглашает Ивана Аврамова высказаться по всем вопросам на страницах нашего издания. Также мы обращаемся к Юрию Иванющенко с напоминанием, что прошло уже шесть месяцев после его публичного общания дать нам интервью.

- Господин Немировский, уже давно говорят, что в стране появилась система "смотрящих". Объясните, как это происходит, кто за этим стоит?

- Я расскажу в общем, не только относительно нашего бизнеса. Итак, это происходит следующим образом. У предприятия начинаются проблемы - правоохранители в данном случае выступают как инструмент.

В общем-то, все бизнесмены имеют опыт выживания при разных руководителях. Раньше институты государственной власти были нецентрализованные, и можно было играть на различных противоречиях внутри системы, и договариваться.

Условно говоря, прокуратура - это было одно, милиция – другое, суды – третье, налоговая – четвертое... И можно было, что называется, пропетлять.

В сегодняшней ситуации человек бросается в одну инстанцию, в другую – не работает. Он натыкается на глухую стену, не может решить вопрос. А в это время правоохранители проводят обыски, аресты, выбивают показания из людей. Бизнесмен мечется. И тут к нему обязательно откуда-то со стороны будет подводка: "Слушай, чего ты мучаешься? Есть варианты".

Никто его за руку не ведет, насильно не заставляет. Вся подлость ситуации в том, что ты должен прийти сам…

- ...И сам попросить про крышу?

- Нет, это выглядит немножко не так. Ты приходишь и говоришь: "У меня проблема". "Какая?". "Ну, вот такая". Называешь конкретную проблему – уголовное дело по налоговой, по контрабанде, еще по какому-то вопросу …

- И к кому нужно приходить с такой просьбой о защите?

- В каждом регионе есть свой человек, который решает этот вопрос. Смотрящим за одесским регионом и решающим вопросы является известный в Одессе, да и в Киеве, бизнесмен Иван Иванович Аврамов.

- Кто этот человек?

- Я его знаю, наверное, лет 14-15, когда Аврамов еще был бизнесменом "одесского разлива". Потом он стал бизнесменом "донецкого разлива".

- То есть, он - одессит, но потом объединился с донецкими?

- Да, он одессит, он занимался продажей металла. В Одессе в 1990-е годы все одесситы при уме, при памяти занимались продажей металла. А металл везли из Донецка, из Кривого Рога, из Запорожья.

Потому что торговать металлом никто толком не умел. Были бартерные схемы, в стране деньги не ходили, и куча фирмочек облепливали заводы, которые меняли шило на мыло, а ликвидным продуктом, за который можно было получить деньги в 90-е годы, был только металл.

- И компании Аврамова были среди этих посреднических фирм?

- Да, он сидел в Одессе, торговал металлом. Возможно, даже успешно. Насколько я знаю, потом он стал партнировать с донецкими ребятами: угольные схемы, коксовые схемы.

- А кто стоит за Аврамовым? Он же не может сам заниматься решением таких проблем…

- Народный депутат Юрий Иванющенко в интервью журналу "Корреспондент" сам сообщил, что у него есть бизнес-партнер с 20-летним опытом совместной работы, который ему очень доверяет и высоко ценит - это Иван Аврамов.

- То есть, когда у бизнесмена возникают проблемы, ему кто-то советует обратиться к Аврамову?

- Да, совершенно верно.

- Что происходит дальше?

- А дальше приблизительно такая подленькая ситуация. Вы приходите, начинаете рассказывать о проблеме. На вас смотрят оловянными глазами и говорят: "Слушай, у тебя проблемы вообще в космосе начались".

В общем, вам озвучат какую-то сказку, что проблема решения, скорее всего, не имеет. "Ну, мы что-то там подумаем, ты пойди, погуляй". И вы ждете звонка, ждете звонка. Потом раздается звонок. Говорят: "Послушай, у тебя очень серьезная проблема. Она имеет следующее решение. Нужно заплатить деньги. Скажем, некий членский взнос за то, чтобы твое прошлое очистилось".

Ты платишь деньги – за то, что ты очишаешься от тех проблем, которые нажил в своей "предыдущей жизни".

Дальше тебе говорят: "Чтобы мы могли прийти, попросить за тебя - мы же не крыша, мы можем только прийти и сказать: "Это наш партнер, наш друг" - но тогда давай мы это как-то и оформим, что ты наш партнер и друг. Мы тебя будем защищать, мы тебе будем помогать, будем тебе содействовать. Если у тебя сегодня 100 рублей, то вместе с нами у тебя будет 500 рублей".

Людей часто покупают на жадность и на страх. Страх – это то, что ситуация усугубляется, и на жадность – что у тебя сегодня 100 рублей, завтра будет 500. "Мы же сильные, мы же большие, у нас еще много рычагов воздействия на различные институты государственной власти".

И вот бизнесмены по совокупности этих двух моментов - страх и жадность - идут на такое соглашение.

В РУБАШКЕ ТЫ ЛЯЖЕШЬ ИЛИ БЕЗ, ТЕБЯ ВСЕ РАВНО ОТЫМЕЮТ

- Вы обращались к Аврамову за решением своих проблем?

- Нет, конечно. Я ни с кем не встречался. Ко мне была подводка в июне, она длилась 30 секунд. Пришел человек, говорит: "Мне сказали, что у вас есть проблема". Я сказал: "У меня нет проблем. У меня с сыном проблема – плохо учится". Он говорит: "Извините, потому что мне сказали, что у вас есть проблемы. А раз нет – до свидания". Очень вежливо поговорили.

- С кем был этот разговор? С Аврамовым?

- Нет, мне передали пожелание со мной встретиться через цепочку знакомых. Я говорю: "Я не хочу ни с кем встречаться".

- Это напоминает начало 1990-х...

- Я однажды так и сказал, что вообще-то ничего не поменялось. Поменяли только костюмы - с Adidas на Brioni. И вместо дубинок и бейсбольных бит - теперь прокуроры и милиционеры. И люди-то те же. Они все ментально выходцы из определенного региона.

Если вы бывали в Донецке в 1990-е, то знаете, что там все платили и все подчинялись. Это Киев или Одесса были достаточно свободные города, где играли на всяких противоречиях. А эти люди понимают очень простую схему: "Это мой район, и здесь мои правила". Поэтому и вызвала такое раздражение моя позиция, что я ни с кем ни о чем договариваться не буду.
Тот самый Иван Аврамов. Фото с сайта города Антрацит

- Если бы вы встретились с Аврамовым и пошли на выдвинутые условия, ваши проблемы прекратились бы?

- Я не хочу об этом думать и не хочу даже вступать в разговор. Потому что вход – рубль, выход – два. Из определенного разговора ты можешь и не выйти. Поэтому, не зная, как ты будешь выходить из разговора, лучше его не начинать.

Я веду прозрачный бизнес. У меня просто есть три публичных недостатка: я бизнесмен, я оппозиционный политик и я еврей. У меня сегодня есть внешние враги – милиция, прокуратура, а если их впустить в себя, то у меня появятся внутренние враги. И концовка такая будет: в рубашке ты ляжешь или без, тебя все равно отымеют.

Так вот, я не хочу вести такую мучительную жизнь. Лучше сегодня вступить в драку, чем впустить врагов в себя и стать никем.

- Насколько массовым явлением стало описанное вами - впускание в долю в обмен на "крышу"?

- В Одессе – достаточно массовое. Сделайте запрос госрегистратору, и вы увидите, что у ряда одесских компаний за последний год появились новые собственники.

- Где предел интересов этих людей? Они же не будут заниматься киосками?

- Они киосками заниматься не будут, тут вы правы. Но, как вы знаете, за любым линкором идут эсминцы, миноносцы и так далее, которых тоже нужно кормить, которым тоже дается возможность пограбить.

- Что вы имеете в виду?

- У этих ребят есть друзья, у них есть правоохранители, которые тоже хотят иметь что-то свое. Так появляется возможность перераспределения для более низкого уровня…

- Давайте на секунду оставим в стороне законность этих действий. Но если вы соглашаетесь на требования этого условного "Аврамова" - с точки зрения "понятий", они держат слово?

- Вопрос индивидуальный. Вы можете это проследить на примере водочного бизнеса. Сначала идет тема безакцизной водки, а потом начинаются проблемы с налоговой. Ведь как можно держать слово, нарушая налоговые законы? Можно только пообещать: "Я тебе помогу". А как помочь… Могут помочь с правоохранителями, еще с кем-то. А в таких вещах, как налоги, не могут помочь. Бизнесменов толкают на налоговые нарушения, используя известные площадки и схемы

- А если я не соглашаюсь брать кого-то в долю, то у меня снова продолжаются проблемы?

- Да, конечно.

Они себе придумали историю: "Мы выиграли президентские выборы, мы на кон поставили все, мы тяжело шли к победе. А вы все непонятно чем занимались и непонятно, кого поддерживали. И теперь пришло наше время".

- Что подразумевает - "пришло наше время"?

- "Я имею право как победитель получить с тебя. Потому что ты не был с нами "в окопах". Мы победили. Это все наше, а ты просто этим пользуешься".

- С ваших слов, эти люди козыряют тем, что "они победили". Но, насколько я знаю, Иван Аврамов был доверенным лицом Юлии Тимошенко на президентских выборах 2010 года?

- Да! Я тоже это знаю. Это они себе такую придумали сказочку, чтобы с чего-то начинать разговор. В 2009 году Аврамов был бизнесменом, а бизнес определенного рода и власть всегда вместе. Беспринципные люди всегда находят друг друга. Он в Луганской области влиял на распределение, на поддержку...

- Луганский штаб Тимошенко тогда возглавляла Наталья Королевская?

- Королевская - в БЮТе, а он неформально решал там многие вопросы. Он всегда с властью дружил. Это и уголь, и все остальное, достаточно мутные схемы.

- Где можно найти Ивана Аврамова? У него в Киеве есть офис?

- Да, есть офис – Рыльский переулок, 4.

- Там же находится офис Иванющенко?

- Я знаю, это офис Родовид Банка. Я не знаю о нахождении там названного вами народного депутата. Я знаю, что там постоянно находится Иван Аврамов.

- Насколько Аврамов интегрирован в "группу Иванющенко"?

- Я могу судить по интервью Иванющенко, которое я прочитал в журнале "Корреспондент", что они партнеры. Я с Аврамовым знаком, а с его старшим партнером - не знаком. А то, что Иван Иванович звонил милиционерам и прокурорам относительно завода "Стальканат" – это достоверный факт.

- Звонил с какой целью?

- Инициировал усиление действий. Это установленный мною факт. Правоохранительной системе известно, кто является заказчиком, кто направлял прокурорских работников, работников МВД в сторону "Стальканата", кто требовал более эффективных действий, ставил им какие-то сроки. Это делал лично Аврамов.

ГУБЕРНАТОР ХОДИЛ К ПРЕЗИДЕНТУ СО СПИСКОМ ОППОЗИЦИОННОГО БИЗНЕСА

- Насколько можно понять, ваши проблемы не связаны с тем, что вы лидер одесского "Фронта змин". Они связаны с деятельностью вашего предприятия.

- Сегодня я так уже не считаю. Официальная атака на меня началась в мае 2011 года. Мы ее успешно отбили. Все уголовные дела, открытые в отношении "Стальканата", были отменены как незаконно возбужденные.

Первое уголовное дело было по статье 358 – подделка подписи на документе на 23 тысячи 400 гривен. Это договор с перевозчиком, который за месяц до обыска мы сами передали работнику УБОП из рук в руки. А 19 мая по двум адресам (один - завод, а второй – офисный центр, где мы арендовали всего лишь один из 9 этажей) приехало огромное количество работников УБОП и спецподразделения "Сокол".

Они вынесли все – все 9 этажей были обчищены, 27 предприятий, не имеющих отношения к "Стальканату", были обчищены, изъяты серверы, документы, мусорные корзины, флэшки из сумочек женщин.

Все, что имело подобие носителя информации - все было изъято. На сегодняшний день все это по-прежнему находится у следователей.

А 13 июня было решение суда, которое в июле вступило в законную силу, о том, что обыск признан незаконным, и незаконно изъятое имущество нужно вернуть предприятию. Эти решения суда не выполняются.

Заявления о преступлении, написанные мной и народными депутатами в Генеральную, районную и областную прокуратуры, остаются без ответа.

- Но где связь этих событий с вашей политической деятельностью? Вам кто-то предлагал уйти из "Фронта змин"?

- Нет. Мы эту атаку успешно отбили. А когда в декабре пришла новая прокурорская команда, к этому времени мы как "Фронт змин" развили нешуточную деятельность. Например, через суды заставляем Костусева подписать документ о проведении референдума по его отставке. Выиграли все суды, сейчас открыто исполнительное производство.

Вступили в драку за интернат, еще какие-то моменты. У нас идет сумасшедший рост рейтинга, в частности - в Одессе. Помогают нам в этом, прежде всего, действия Партии регионов, которая грабит область. Она - одна из самых бедных на душу населения.

А "Фронт змин", в частности, в Одесской области – самая мощная политическая организация, которая сумела реально, не на бумаге, объединить вокруг себя БЮТовцев, других ребят. Мы проводим совместные мероприятия именно как единомышленники. У БЮТа людей больше, у нас ресурсов больше, у нас медийных возможностей больше.

Первое: мы на будущих выборах представляем серьезную угрозу для действующей власти. Второе: сегодня одна из задач – перерезать финансовые потоки для оппозиции.

Арсений Яценюк в декабре в интервью каналу ТВі спросили: "Кто спонсоры партии "Фронт змин"?". Он ответил: "Есть люди. В частности, одесский завод "Стальканат" – самая боевая организация во всей партии, полностью финансируют Одесскую область, еще и помогают центральному штабу". Такие вещи зря не проходят.
Яценюк и Немировский. Фото od-news.com

- Но претензии органов к вашим предприятиям могли быть вполне обоснованными, а вы сейчас пытаетесь прикрыться политической деятельностью?

- Отвечаю. До 30 января, до последних событий, я не заикался о политических репрессиях. Сколько меня ни провоцировали на эту тему, я говорил: "Я не буду прятаться за политикой, вижу в этом бизнес-разборку".

Но в январе это перешло все границы - работники УБОП и спецподразделения "Сокол" пытались в очередной раз произвести обыски по новому уголовному делу по фиктивному предпринимательству в 2001 году.

Десятки людей с автоматами пытались штурмом взять завод "Стальканат-Силур". Его реально отстояли рабочие.

- И после этого штурма вы решили, что ваши проблемы связаны с политикой?

- Я смотрю по фабуле уголовных дел. Как они делаются, с какой целью, как делаются обыски? Вот я, к примеру, депутат областного совета. Есть закон: чтобы провести у меня обыск или задержание, нужно представление прокурора области и председателя апелляционного суда...

- У вас был обыск дома?

- Не было, но санкция на его проведение есть. Я просто уехал, и смысл в обыске пропал. А санкция есть, выдана судьей Ивановым на основании подписи не прокурора области, а работника прокуратуры. То есть не так, как выписано в законе о статусе депутатов разных уровней.

- Но все равно доводов в пользу версии политического преследования кому-то может показаться маловато...

- Хорошо, а поход губернатора Одесской области Эдуарда Матвийчука к президенту с определенным посылом? Это было в декабре. Речь шла о том, что есть определенное предприятие, за ними стоят оппозиционеры, и общем-то, это определенная проблема. Знаю об этом из неофициальных источников.

- Вы пытались решить вопрос через Яценюка?

- Арсений Яценюк – политик, оппозиционер, и делает в данной ситуации то, что может. В качестве поддержки у нас есть группа народных депутатов, которая выезжает по различным обстоятельствам в Одессу. В частности, это Геннадий Москаль и Руслан Князевич, которые достойно себя проявили.

У нас была попытка захвата телеканала. И Князевич со своим мандатом, со своим напором не дал этому произойти. Геннадий Москаль прорвался на пресс-конференцию закрытого типа, которую пыталась провести прокуратура. Он провел за собой 18 журналистов и перевел пресс-конференцию прокуратуры из формата "рассказать о том, что хочется" в формат "рассказать, что есть на самом деле".

И зампрокурора, который ее проводил, просто сбежал с нее под улюлюканье прессы.

- Вы после всех этих событий решили уехать из Украины. Вы скрываетесь?

- Я не скрываюсь. Если ты хочешь довести дело до конца, ты должен руководить процессом. На мне - политическая работа, областная партийная организация, медийная работа, на мне защита своего предприятия.

Риск оказаться в следственном изоляторе слишком велик. Поэтому мной и лидером партии Арсением Яценюком было принято решение выехать пока за территорию Украины.

- Где именно вы находитесь - это секрет?

- Нет, это не в секрете. Сегодня и сейчас я нахожусь в городе Иерусалим, у меня прошла встреча с председателем парламента Израиля Руби Ривлином. Мы с ним старые знакомые. Планирую на следующей неделе быть в Бельгии, встречаться с западной прессой. Хочу привлечь внимание к некоторым процессам, которые проходят на Украине, в частности, в сфере свободы слова.

- Вы планируете вернуться в Украину в ближайшее время?

- Да, я веду судебные процессы, выстраиваю систему защиты. Да, меня смогут задержать на какое-то количество времени. Это не страшно, я в армии сидел на гауптвахте. Самое главное – понимать, что тебе не дадут надуманную санкцию. А мне надо и выборы провести, и бизнес отстоять, и сделать все, чтобы власть поменялась.

Коментарий: Значит у нас в каждой области, большом городе есть свои "смотрящие", "решалы"... Ну и дожились мы, что наша страна превратилась в какой-то "паханат"... Все думали - позади эти "лихие" девяностые годы, да куда там... Уже два года мы "варимся" ещё в более криминальном мире и этот мир считает, что он теперь "хозяин" всего, живя по-принципу - не откладывай на завтра то, что можно украсть сегодня... МРАК... Этот мрак надо отстранить от власти


до речі... . . . .
Що пишуть про це в Мережі: Яndex Яndex  Google Google Блоги Блоги Яndex.News Новини
Категорія: Суспільство | Переглядів: 5362 | Додав: poryadok | Рейтинг: 0.0/0 |
Всьог коментарів: 0
Дописувати коментарі можуть лише зареєровані користувачі
[ Реєстрація | вхід ]
та користувачі В Контактi
Разделы новостей
Влада [170]
Фотоновини [9]
Економіка [92]
Спорт [35]
Культура [37]
Екологія [32]
Інфраструктура [59]
Політика [19]
Соціальний захист [10]
Суспільство [80]
ЗМІ [38]
До відома! [110]
Негаразди [374]
Інше [78]
х-Анонсы и планы [10]
х-Встречи [7]
Міні-чат
Опитування
Читаете ли Вы районную газету?

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 96
Друзі сайту

наша кнопка
Волчанск (Украина) - сайт земляков

Статистика

Онлайн всього: 1
Гості: 1
Користувачі: 0
Copyright "Bank e-Day" © 2024