Меню сайта
Форма вхіда
Міні чат
ХТО НА ФОРУМІ?
Сегодня были:
{IF}
ТОП ФОРУМОВ
{ENDIF}{IF}
Фотоальбоми
{ENDIF} {IF}
Сервисы
{ENDIF} {IF}
Пошук на форумі
 
{ENDIF} {IF}
-----
{ENDIF}
ВОВЧ@НСЬК Чт, 18-04-2024, 22:16
Вітаю Вас Гость | RSS
Кто автор?
 

[Нові дописи · Участники · Правила форума · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Модератор форуму: bes-kh  
Форуми » ВОВЧАНЩИНА: КРАЄЗНАВСТВО/КРАЕВЕДЕНИЕ » ГЕНЕАЛОГИЯ » Поиск родословной Жихарь и Куцегуб в Волчанском районе (Хочу найти сведения о своих дедушке и бабушке.)
Поиск родословной Жихарь и Куцегуб в Волчанском районе
Светлана Дата: Сб, 22-01-2011, 11:32 | Допис # 1
Рядовой
Російська Федерація
Група: Перевірені
Дописи: 3
Статус: Offline
Здравствуйте!
Помогите мне, пожалуйста, найти хоть какие-нибудь сведения о моих бабушке и дедушке. Они родились на Украине, в Харьковской области, Волчанский район. Дедушка - Куцегуб Степан Степанович - 1885 г.р., бабушка - Жихарь Афанасия Иосифовна (Осиповна) - 1887 г.р.
Когда-то, в далекие 1895-96 гг. мои бабушка и дедушка с родителями переселились из Украины в Туркмению, в самую южную точку России - г. Кушка. Ехали в Туркмению украинские крестьянские семьи очень долго, на волах (так рассказывал дедушка). Там, в Туркмении, переселившись, они обосновали села Алексеевка и Полтавка, как они говорили по названию своих родных сёл на Украине. Там они и жили: очень много трудились, работали в колхозе, растили и воспитывали детей.
У бабушки и у дедушки никогда не было свидетельства о рождении, мы до сих пор не знаем их точных дат рождения (числа и месяца), только знаем года рождения.
Не подскажет ли Вы мне, как можно найти место рождения моих бабушки и дедушки, где можно найти метрические книги тех лет, да и очень хочется узнать почему вынуждены были переселиться мои далекие родственники из Украины именно в Туркмению, какие события происходили на Украине в те далекие годы (1890-96 гг.)?
Дедушки с бабушкой уже давно нет, но мне самой очень хочется узнать и найти хоть какие-либо сведения о них на Украине. Может посоветуете обратиться к каким-либо источникам информации по моему вопросу.
Заранее благодарна Вам.
С уважением Светлана.
 
administrator Дата: Нд, 23-01-2011, 00:43 | Допис # 2
Генералиссимус
Україна
Група: Адміністратори
Дописи: 320
Статус: Offline
Отмена Крепостного права. Отвлечение крестьян от вопроса о помещичьей земле. Канун Столыпинской реформ - постоянное сокращение дворянского землевладения, перераспределение земли в пользу крестьян. «Разбавление» национальных границ империи. Освоение и постепенное «обжитие» новых земель. Одним из способ "обземеливания" крестьян была аренда у частных владельцев, казны и кочевых народов губернии (туркмен, калмыков и ногайцев). Переселялись обычно целыми селами. Процес часто тщательно документировался.

В нашем городе Вы не найдете никакой информации,вся бумаги хранятся в Харькове. Советую Вам форум ВГД.РУ.


[url=http://photoholst.kharkov.ua/]Печать на холсте/url]
 
Светлана Дата: Пн, 24-01-2011, 16:42 | Допис # 3
Рядовой
Російська Федерація
Група: Перевірені
Дописи: 3
Статус: Offline
Здравствуйте! По некоторым сведениям есть предположение, что мои далёкие родственники по фамилии Жихарь и Куцегуб проживали в селе Хотомля Старосалтовского района. Как можно найти какие-либо сведения о проживаваших в этом селе в 1894-1895 гг. крестьянских семьях? Может были сохранены списки крестьян в каких-либо печатных источниках (архивных)?

Допис відредаговано Светлана - Пн, 24-01-2011, 16:44
 
administrator Дата: Пн, 31-01-2011, 02:08 | Допис # 4
Генералиссимус
Україна
Група: Адміністратори
Дописи: 320
Статус: Offline
Вам сюда http://forum.vgd.ru/23/30.htm?perpage=10&filter=&o=&time=0&desc=

[url=http://photoholst.kharkov.ua/]Печать на холсте/url]
 
Светлана Дата: Вт, 01-02-2011, 06:48 | Допис # 5
Рядовой
Російська Федерація
Група: Перевірені
Дописи: 3
Статус: Offline
Здравствуйте! Спасибо за все подсказки. Я оставила своё сообщение на форуме ВГД. РУ. и написала письмо в Харьковский частный музей городской усадьбы. Буду ждать ответов, надеюсь, что напишут ответ.
 
Форуми » ВОВЧАНЩИНА: КРАЄЗНАВСТВО/КРАЕВЕДЕНИЕ » ГЕНЕАЛОГИЯ » Поиск родословной Жихарь и Куцегуб в Волчанском районе (Хочу найти сведения о своих дедушке и бабушке.)
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:

Copyright "Bank e-Day" © 2024