Меню сайта
Форма вхіда
Міні чат
ХТО НА ФОРУМІ?
Сегодня были:
{IF}
ТОП ФОРУМОВ
{ENDIF}{IF}
Фотоальбоми
{ENDIF} {IF}
Сервисы
{ENDIF} {IF}
Пошук на форумі
 
{ENDIF} {IF}
-----
{ENDIF}
ВОВЧ@НСЬК Вт, 16-04-2024, 15:52
Вітаю Вас Гость | RSS
Что здесь изображено?
 

[Нові дописи · Участники · Правила форума · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Модератор форуму: bes-kh  
Форуми » ВОВЧАНЩИНА: КРАЄЗНАВСТВО/КРАЕВЕДЕНИЕ » ГЕНЕАЛОГИЯ » Очень нужна любая помощь в восстановлении фамилии! (Очень мало информации, но надежда ещё жива!)
Очень нужна любая помощь в восстановлении фамилии!
mista_pooh Дата: Вт, 14-08-2007, 10:25 | Допис # 1
Рядовой
Російська Федерація
Група: Користувачі
Дописи: 3
Статус: Offline
Зовут меня Илья. И как выяснилось есть в нашей семье тайна, связанная с городом Волчанском.
Всё очень путано и неясно. Начну с начала. Года 2 назад, я узнаю от брата, которому сообщил дядя, что та фамилия, которую мы сейчас носим (Голубев), не наша. Она была взята дедом, уроженцем, насколько я понял, Волчанска, или, может быть, области, когда он, бежав от раскулачивания или прочих репрессий начала прошлого века, "добежал" до Архангельска и там поменял свою фамилию на фамилию людей у которых какое-то время жил, сославшись на то, что настоящую фамилию он не помнит, и сам из детского дома. В дальнейшем женился на северянке, и рассказал ей свою тайну, но.. дело в том, что информация скрывалась дедом и бабушкой до последнего, ибо боялись гонений. Умерла бабушка в 1986-м, дед в 1983 году, и тайну фамилии он открыл только однажды старшему сыну (моему дяде, старшему из 7 детей дедовской семьи), который, к сожалению, тоже уже умер. Больше никто из дядь и тёть ничего конкретного об этом не знает, хотя желание восстановить настоящую родовую фамилию у всех огромное, но, к сожалению, нет возможности ехать в ваши края и пытаться прояснить хоть что-то, касающееся этого.
Из того что мне известно, это что прадед был то ли помещиком, то ли заводчиком, вобщем человеком достаточно зажиточным, то ли был у них свой хутор. Доподлинно известно, что фамилия была польская, и начиналась, скорее всего, на букву "Г".
Вобщем, я даже не предполагаю, что можно узнать, используя столь скудную и не 100, но 90%-но верную информацию.. Но желание наконец обрести свою родовую фамилию очень велико, я хочу носить фамилию предков, и передать её своим будущим детям.
Если вдруг кто-то, может мне хоть чем то помочь в моём вопросе, я буду крайне признателен, и буду молиться за этих людей! Любая информация, крупицы, всё может пригодиться. Вдруг повезёт и Господь вернёт нашей семье настоящую фамилию, отобраную злыми людьми.
За ранее благодарен!
 
bes-kh Дата: Вт, 14-08-2007, 11:09 | Допис # 2
Лейтенант
Україна
Група: Модератори
Дописи: 521
Статус: Offline
Итак, к данной информации Вам все таки можно добавить еще и следующую:
- дата рождения "бежавшего" деда;
- имя, отчество деда.

Это на вскидку, потому как нигде в вашем повествовании не упоминалось что дед менял имя и отчество wink
Если не затруднит, то попытайтесь получить в своем местном архиве ЗАГС дубликат "свидетельства о рождении" вашего деда, даже если сведения в нем занесены со слов деда.

К слову, в Волчанском уезде была такая помещичья семья - Гендриковы... Владели несколькими селами и производствами. wink




Допис відредаговано bes-kh - Вт, 14-08-2007, 11:13
 
mista_pooh Дата: Вт, 14-08-2007, 11:31 | Допис # 3
Рядовой
Російська Федерація
Група: Користувачі
Дописи: 3
Статус: Offline
Деда звали Георгий, отчества, к стыду своему, не помню. Даты рождения тоже, но это можно выяснить у дяди, нужно только время, потому что живём мы в разных городах. Я в Спб теперь, большинство родственников в Северодвинске, Архангельской области. А дед вообще уехал в гости к одному из сыновей в Волгоград, и там умер, там и похоронен.
То что он не менял имя, отчество, боюсь теперь не скажет уже никто.
Пошлю письмо дяде, когда он ответит, тогда дополню информацию.
Насчёт ЗАГСа, искать надо, я так понимаю, в Архангельском, ведь дед жил там, точнее в пригороде?
И нет ли каких ссылок по теме семьи Гендриковых, было бы интересно узнать побоьше, а вдруг..? smile
 
bes-kh Дата: Вт, 14-08-2007, 11:42 | Допис # 4
Лейтенант
Україна
Група: Модератори
Дописи: 521
Статус: Offline
Есть сылки, на ВГД.РУ не ходил еще? Там существуют фамильные форумы, в том числе Гендриковых. http://baza.vgd.ru/1/10034/
Еще можно посмотреть в музее харьковской усадьбы http://ysadba.rider.com.ua/ Там была инфа о Гендриковых.
Фото усадьбы, а точнее то как она выглядела до разрушения, можешь на этом сайте посмотреть на странице с фото 41-60... http://volchansk.pp.net.ua/photo/3

p.s.

Гендриковы - Гендриковы - русский графский род, происходящий от брака Симона Гейнриха с Христиною, сестрою Императрицы Екатерины I . Дети их возведены ...
Нынешние графы Гендриковы происходят от генерал-аншефа Ивана Симоновича




Допис відредаговано bes-kh - Вт, 14-08-2007, 11:49
 
volchansk Дата: Вт, 14-08-2007, 16:08 | Допис # 5
Admin
Великобританія
Група: Модератори
Дописи: 1175
Статус: Offline
Самая ценная информация - о том что фамилия польская. Но откуда такие данные? Конечно деталей мало, хотелось бь знать когда он бежал, как давно род проживал в этих краях...
Скачайте здесь книгу Вовчанськ: 36 архівних документів і матеріалів /Головний ред. А. І. Епштейн; Упоряд.: Л М. Момот та ін.; Худож.-оформлювач Б. В. Чертков. — Харків: Фоліо, 1994.—124 с.— (Старовинні міста Харківщини). ІSBN 5-7150-0228-1.
Там приводятся фио купцов и прогмышленников. Возможно Вам это поможет.

Добавлено (14-08-2007, 16:08)
---------------------------------------------
Если предположить что он был помещиком - тогда нужно смотреть карты старые, часто хутора назывались по именам владельцев.
здесь перечень нас.пунктов 1779г. Я просмотрел только что, но не увидел ничего польского... Можете изучить другие старые карты
обсуждались карты здесь http://volchansk.pp.net.ua/forum/2-82-1


.
 
mista_pooh Дата: Вт, 14-08-2007, 16:42 | Допис # 6
Рядовой
Російська Федерація
Група: Користувачі
Дописи: 3
Статус: Offline
volchansk, большое спасибо, обязательно прочту!
А насчёт подробностей, то боюсь дед унёс их все с собой в могилу, к превеликому сожалению.
Все данные от моих дядь и тёть, детей деда, к сожалению никакой конкретикой они больше не располагали.
Спасибо, ещё раз за отзыв!))
UPD: PS: жаль не обладаю украинским языком..)


Допис відредаговано mista_pooh - Вт, 14-08-2007, 16:44
 
Форуми » ВОВЧАНЩИНА: КРАЄЗНАВСТВО/КРАЕВЕДЕНИЕ » ГЕНЕАЛОГИЯ » Очень нужна любая помощь в восстановлении фамилии! (Очень мало информации, но надежда ещё жива!)
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:

Copyright "Bank e-Day" © 2024