Меню сайта
Форма вхіда
Міні чат
ХТО НА ФОРУМІ?
Сегодня были:
{IF}
ТОП ФОРУМОВ
{ENDIF}{IF}
Фотоальбоми
{ENDIF} {IF}
Сервисы
{ENDIF} {IF}
Пошук на форумі
 
{ENDIF} {IF}
-----
{ENDIF}
ВОВЧ@НСЬК Сб, 23-11-2024, 15:05
Вітаю Вас Гость | RSS
Кто автор?
 

[Нові дописи · Участники · Правила форума · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
фестиваль "Печенежское поле"
volchansk Дата: Нд, 13-07-2008, 19:10 | Допис # 1
Admin
Україна
Група: Модератори
Дописи: 1175
Статус: Offline
ЕТНІЧНО-МИСТЕЦЬКИЙ ФЕСТИВАЛЬ


«Зачарований погляд сучасника в глибину автентичної культури Слобожанщини»

Уникальный ансамбль "ARS NOVA" (в его арсенале около семидесяти музыкальных инструментов), зажигательный «Бряц-Band» (ребята играют популярную музыку на народных инструментах), мультимедийное шоу от «Бандур@PRO» Романа Гриньківа и харьковчане «Кiuilа» (группа работает в жанре world music) и специальный гость Руслана с новой программой Амазонка – далеко не полный перечень гостей фестиваля.

Концертная программа - еще не все. На «Печенежском поле» можно самому сплести соломенную шляпу, вышить рушник крестиком или «написать» картину из бисера.

Весь день на берегу Печенежского водохранилища будут гулянья. Песни, танцы, игры, конкурсы, катание на воздушном шаре, а вечером уже традиционный фейерверк на воде.



Добраться до места можно будет на автобусах от станции метро «Пролетарская». Они, обещают организаторы, будут курсировать с 10 часов утра до глубокой ночи.

Как проехать и где жить?
Традиционный вид транспорта - железнодорожный.
Приехав в Харьков, Вам необходимо доехать на метро от станции "Южный вокзал" до станции "Пролетарская" (конечная). В день фестиваля от станции "Пролетарская" постоянно курсируют маршрутные такси по маршруту: ст.метро "Пролетарская" - "Печенежское поле" и в обратном направлении для проезда на территорию фестиваля (пгт. Печенеги). Время езды до территории фестиваля - примерно час.
Если Вы едете на автомобиле, то Вам следует двигаться таким маршрутом:

Помещение или комнату можно арендовать у местных жителей или разместиться на одной из баз отдыха в Печенежском районе. Также вы можете разместиться непосредственно на поле, взяв с собой туристическую палатку.
Отдыхающие на Донце в Волчанском районе (Старый Салтов и выше по течению), чтобы не возвращаться в Харьков могут проехать на Мартовую через Хотомлю, однако около 6 км придеться ехать полевой дорогой, поэтому маршрут может оказаться не таким уж быстрым и приятным как на первый взгляд может показаться.
Quote

Программа фестиваля
11.00 Парад учасників етнофестивалю та привітання господарів поля.
11.15 Урочисте відкриття етнофестивалю «Печенізьке поле». Концерт етно колективів
11.30 Відкриття «Міста майстрів».
Експозиція виробів гончарів, лялькарів, майстрів розпису по тканинах, писанкарства, ткацтва та різьблення по металу. Виставка дитячої творчості. Майстер-класи писанкарства і ткацтва. Конкурс « Чарівна Торба» для глядачів, з розіграшем сувенірів, виготовлених гончарами до фестивалю. Народні ігри та обряди. Конкурс частівок. Виступ старосвітських харківських бандуристів. Конкурс народних пісень під акомпанемент баяністів. Виставка презентація традиційних слобожанських костюмів.
14.15 Парад національних культур.
Виступ Російських, Узбекських, Вірменських, Грузинських, Азербайджанських, Корейських, Ромських, та інших національних колективів.
15.45 Перерва в концерті. Саунд-чек учасників гала-концерту.
Під час перерви гості зможуть послухати етночитання у Печенізькому музеї краєзнавства. Також в музеї буде представлено виставку старовинного слобожанського костюму та колекцію писанок академіка М. Сумцова з фондів Харківського історичного музею.
Впродовж усього дня гостей фестивалю зустрічатимуть, будуть знайомити з програмою та запрошуватимуть скуштувати різноманітні страви від національних кухонь України, Узбекистану, Вірменії, Азербайджану «господарі поля» у національних костюмах.
Піднявшись на повітряній кулі, гості матимуть можливість оглянути чарівний краєвид з висоти пташиного польоту. Також, працюватиме дитячий майданчик, на якому відбуватимуться всілякі дива. А пізно ввечері всі глядачі матимуть можливість побачити унікальний піротехнічний концерт над водою.
19.30 I частина гала-концерту. Ведучий концерту – Народний артист України Богдан Бенюк.
Народний ансамбль танцю «Червона калина» танок «Привітання»
Вітальне слово голови Печенізької районної державної адміністрації Єфремової Ірини Олексіївни. Пісня у виконанні Ірини Єфремової у супроводі хореографічного колективу «Грація».
Виступ ансамблю народних інструментів «Ярмарок» Харківського обласного центру народної творчості
Гурт «Летто».
Анастасія Царапенко.
Народний ансамбль танцю «Червона калина». Танок «Слобожанська кругова».
Інструментальний ансамбль «Харківські клезмери».
Гурт «Акустік квартет» та Артем Васильченко - тенор-саксофон.
Гурт «Kiuila»
20.15 II частина гала-концерту.
На екранах - піщана анімація.
20.20 «Ars Nova» - композиція «Коломийка». Презентація «ARS NOVA». На екранах - піщана анімація.
20.25 Виступ «Ars Nova»
20.35 Привітання голови Харківської обласної державної адміністрації Арсена Борисовича Авакова
20.45 Виступ «Ars Nova»
20.55 Презентація «Бандур@PRO». На екранах - піщана анімація.
Виступ мультимедійне шоу «Бандур@PRO» Романа Гриньківа. Виступ супроводжує відео
21.20 Презентація «Бряц Band». На екранах - піщана анімація.
Виступ гурту «Бряц Band»
21.45 Презентація проекту Руслани «Амазонка». На екранах - піщана анімація.
Виступ Руслани Лижичко
23.15 Піротехнічний концерт над водою


Довідка.      
Започаткований у 2001 р.      
Проявом взаємовпливу осілого населення лісостепу й кочового середовища степу є топоніми краю. Печеніги, Бурлук - назви, пов'язані з тюркськими народами, які жили тут у різні часи. З Печеніжчиною пов'язане ім'я відомого кошового отамана Івана Сирка, що в 1665-1668 роках очолював печенізьких козаків. На початку XVIII сторіччя в селі Новий Бурлук у місцевого поміщика вчив дітей Г. С. Сковорода - український мандрівний філософ. В 30-40 роках XIX сторіччя в Печенігах у царському полку служили відомі художники: О. Афанасьев-Чужбинский, Яків де Бельмен - друг поета Т. Г. Шевченко, якому він присвятили поему «Сон». У Печенігах народився всесвітньо відомий художник Г. И. Семирадський, картини якого є прикрасою найбільших музеїв миру й приватних колекцій. У Печенізькому районі народилися сім Героїв Радянського Союзу, які були нагороджені за подвиги під час Великої Вітчизняної війни. Широко відоме ім'я Петра Василенко - письменника, поета, автора численних добутків про історію Печенізького краю й Слобожанщини. Ріка Сіверський Донець згадується давньогрецьким істориком Геродотом як границя між скіфами, які жили в Європі, і сарматами, які жили в Азії. А рукотворною прикрасою цих земель стало Печенізьке водоймище («Печенізьке море»). Унікальною природоохоронною зоною й місцем відпочинку на території району є регіональний ландшафтний парк «Печенізьке поле», що розташоване на крайньому півдні Лівобережного Лісостепу на границі зі степовою зоною. Загальна площа його становить близько 4,5 тис. га, де лише вищих рослин ботаніками відкрито близько 500 видів; значна їхня частина занесена в Червону книгу України. Археологічні матеріали свідчать про заселення краю первісною людиною починаючи з IV тисячоріччя до нашої ери. Численні кургани, стоянки й поселення древніх людей сьогодні вивчаються археологами.
Печенізьке Поле – це овіяна легендами земля, що історично склалася навколо нинішнього селища Печеніги, районного центру на Харківщині, в радіусі 70 кілометрів. Протягом багатьох століть, від часів Київської Русі, вона була свідком визначних історичних подій. Саме тут слов’янські племена боронили свій край від ворожих армад. Перша згадка про Печенізьке Поле зустрічається в 968 р. і пов’язана вона з успішним походом князя Святослава. Відвага сіверських воїнів живе і понині в легендах сивої давнини, що їх переповідають печеніжці, нащадки степових слов’ян. Тут і зараз знаходять дивні історичні пам'ятки скіфської і салтівської культур. Історична унікальність цього місця, неповторний ландшафт, екологічна чистота, краса природи, благодатний клімат - все це спонукало організаторів до заснування фестивалю, головною ідеєю якого стало пробудження любові до нашої малої Батьківщини, її історії, культури і традицій. З усвідомлення себе в соціумі починається національне відродження. Шлях, що ми обрали - це свято краю з його вічними й нинішніми цінностями, свято слобожанської родини з її величезним потенціалом життєлюбства й гостинності.

Щороку на початку липня на фестиваль “Печенізьке Поле” з усіх куточків Слобідського краю з’їжджаються народні аматори і професійні гурти - носії фольклорного мистецтва, майстри народної творчості.      

Влітку 2002 року в селищі Печеніги, на березі водоймища, відбувся перший фестиваль. Він зібрав близько 6 тисяч учасників і глядачів. У наступному році їх було вдвічі більше. Фестиваль прийшовся по душі землякам. оргкомітет фестивалю "Печенізьке поле" присудив йому статус постійно діючого фестивалю з багатоплановими проектами.

Прикріплено: 8296666.jpg (3.5 Kb) · 5190138.jpg (3.6 Kb) · 5906798.jpg (68.2 Kb) · 2880599.jpg (20.6 Kb) · 1928172.jpg (11.1 Kb) · 7732931.jpg (97.0 Kb) · 1498565.jpg (77.7 Kb) · 5198145.jpg (50.8 Kb) · 4883838.jpg (1.91 Mb)


.
 
s1on Дата: Пн, 14-07-2008, 10:17 | Допис # 2
Майор
Російська Федерація
Група: Модератори
Дописи: 1239
Статус: Offline
кто поедет?? может организованно сорвемся в путь?? cool
 
Maxima Дата: Пн, 14-07-2008, 12:36 | Допис # 3
Рядовой
Україна
Група: Перевірені
Дописи: 54
Статус: Offline
Я точно еду со своей сестрой. Раньше там не была, но думаю, мне там понравится smile

Люблю, целую, жду!
 
volchansk Дата: Пн, 28-07-2008, 23:19 | Допис # 4
Admin
Україна
Група: Модератори
Дописи: 1175
Статус: Offline





Прикріплено: 1547928.jpg (256.1 Kb) · 9521846.jpg (305.2 Kb) · 1542446.jpg (228.4 Kb) · 3390674.jpg (267.1 Kb) · 7896121.jpg (328.7 Kb) · 7583510.jpg (390.5 Kb)


.
 
volchansk Дата: Пн, 22-06-2009, 14:30 | Допис # 5
Admin
Україна
Група: Модератори
Дописи: 1175
Статус: Offline

Добавлено (22-05-2009, 19:37)
---------------------------------------------
В 2009 году Ежегодный этнический фестиваль «Печенежское поле» состоится 18 июля и традиционно пройдет на берегах Печенежского водохранилища. Об этом сообщил губернатор Харьковской области Арсен Аваков. По его словам, хедлайнером гала-концерта «Печенежского поля – 2009» станет известная группа «Хор Турецкого»
http://volchansk.kh.ua/blog/2009-05-22-494

Добавлено (22-06-2009, 14:30)
---------------------------------------------
Что готовит этно-фестиваль «Печенежское поле-2009»?

Уникальный электросюрприз - главная изюминка музыкального меню фестиваля "Печенежское поле". Сейчас над электрической домрой колдуют столичные мастера. Что это такое, можно будет узнать 18 июля на берегу Печенежского водохранилища. Для гостей фестиваля готовят еще много фишек не только музыкального меню

Украинские обрядовые игры и песни, кухни народов мира, город мастеров, где можно попробовать себя в роли гончаров, ткачей, резчиков. Восьмой этнический фестиваль "Печенежское поле" уже традиционно предлагает коктейль из любимых развлечений и сюрпризов. В прошлом году, по оценкам организаторов, фестиваль посетили почти 100 тысяч человек, а хедлайнерами выступили украинская звезда Руслана и команда губернатора. Вблизи кухни, где Арсен Аваков собственноручно готовил фирменный гороховый суп, собралось не меньше народа, чем перед сценой. Будут ли поваренные сюрпризы на этот раз - пока тайна, а вот музыкальное меню уже объявили. Хедлайнером этнофеста станет арт-группа "Хор Турецкого," а джазовый этносет играет уникальный киевский коллектив "SOLOMINBAND". Они представят довольно необычную смесь из крымских народных мотивов и джаза. Фишкой этого проекта является инструмент, на котором играет лидер группы Виктор Соломин, - домра. А на "Печенежском поле" это будет не простая домра, а электрическая. Такой, говорит Соломин, на территории постсоветского пространства еще не было, сейчас над ней колдуют столичные мастера. Но результат, обещает музыкант, превзойдет все ожидания.
Виктор Соломин, лидер "SOLOMINBAND": «В дизайне там совершенно революционные штуки использованы, однако она будет напоминать домру, но в дизайне там будут использованы некоторые знаки, символы, которые будут символизировать встречное движение Востока и Запада, из объединения».

Главным в музыкальном инструменте остается звук. Он, обещает Виктор Соломин, объединит электросилу и тонкое звучание акустической домры.

http://atn.kharkov.ua/newsread.php?id=35985
Марина Николаева

Прикріплено: 3116090.jpg (273.2 Kb)


.
 
Pado0nok Дата: Чт, 02-07-2009, 22:42 | Допис # 6
Україна
Група: Гості





А я живу в Печенегах,мне круче всего =)
 
volchansk Дата: Вт, 14-07-2009, 00:51 | Допис # 7
Admin
Україна
Група: Модератори
Дописи: 1175
Статус: Offline
18 июля на берегу Печенежского водохранилища (Харьковская область) пройдет ежегодный – восьмой по счету – этнический фестиваль «Печенежское поле».

Идея фестиваля в возрождении и сохранении национальных традиций и культуры. Ведь Печенежское поле – место уникальное с исторической точки зрения. Это земля скифов и сарматов на границе Руси и Хазарии. Тысячелетия назад – поле боя сиверян с печенегами и половцами. А во времена орды Батыя – безлюдное дикое поле. И только спустя 400 лет на землю пришли люди, которые возродили ее. Поэтому Печенежская земля с незапамятных времен помнит и войны, и песни племен и народов, живших на берегу Северского Донца. Учитывая историческую уникальность этой местности, было решено организовать этнический фестиваль «Печенежское поле», который 18 июля пройдет уже в восьмой раз.

Хед-лайнером гала-концерта станет знаменитая арт-группа «Хор Турецкого», а Виктор Соломин, лидер «SOLOMINBAND», представит уникальный музыкальный инструмент – электродомру, которую изготовили киевские мастера. Также в программе выступление группы «ТІК», знаменитой благодаря песне „Олені, олені...”, и еще ряда коллективов из разных областей Украины. Не обойдется и без импровизаций: харьковчане - кантри-фольк коллектив „Ательє ДРАБИNА” и группа „Ярмарок” обещают веселый джем-сейшн с элементами фолька, джаза и классической музыки.

Организаторы обещают интересную программу на протяжении всего дня, начиная с 11 утра. Занятие по душе найдут не только взрослые, но и дети. Ведь идеологически фестиваль «Печенежское поле» - мероприятие семейное. Дети в «Детском городе мастеров» смогут попробовать плести венки или корзины, а взрослые в «Городе мастеров» получать возможность не только увидеть, но и купить работы гончаров, кукольников, резчиков по дереву, принять участие в мастер-классах по петриковской росписи, которые будут давать народные умельцы. Также гости фестиваля смогут поиграть в древние украинские народные игры, познакомиться с самобытными обрядами, послушать народные песни, попробовать различные блюда от национальных кухонь.

В специально построенном «хуторке» можно будет наблюдать и даже пробовать на вкус «7 чудес Слобожанщины» – увидев их, гости сразу поймут, по каким маршрутам им предстоит отправиться в ближайшие выходные, чтобы полюбоваться красотой родного края и лучше его изучить. Но тема путешествий на фестивале этим не ограничивается. В отдельной палатке, посвященной Евро-2012, из настоящего можно попасть в будущее: на стендах будет представлен Харьков, который появится уже через несколько лет, к футбольному чемпионату.

В финальной части фестиваля «Печенежское поле» - гала-концерт и фейерверк. Кстати, посмотреть концерт можно будет даже с водохранилища, на специально установленном экране.

Добраться к фестивальному городку желающие смогут автобусными рейсами «Печенежское поле» 18 июля от станции метро «Пролетарская» с 10.00 до глубокой ночи.

Добавлено (08-07-2009, 16:10)
---------------------------------------------
На VIII этнофестивале «Печенежское поле» построят "Город мастеров" для детей и взрослых
Харьков.proUA.com / 07.07.2009 18:00

На VIII этнофестивале «Печенежское поле» построят "Город мастеров" для детей и взрослых. Мастера научат гостей фестиваля плести веники и корзины, а также проведут мастер-класс по петриковской росписи. Об этом сообщили Харьков.proUA.com организаторы фестиваля.

Организаторы обещают интересную программу на протяжении всего дня, начиная с 11 утра. Дети в «Детском городе мастеров» смогут попробовать плести венки или корзины, а взрослые в «Городе мастеров» получать возможность не только увидеть, но и купить работы гончаров, кукольников, резчиков по дереву, принять участие в мастер-классах по петриковской росписи, которые будут давать народные умельцы. Также гости фестиваля смогут поиграть в древние украинские народные игры, познакомиться с самобытными обрядами, послушать народные песни, попробовать различные блюда от национальных кухонь.

В специально построенном «хуторке» можно будет наблюдать и даже пробовать на вкус «7 чудес Слобожанщины» - увидев их, гости сразу поймут, по каким маршрутам им предстоит отправиться в ближайшие выходные, чтобы полюбоваться красотой родного края и лучше его изучить.

В отдельной палатке, посвященной Евро-2012, из настоящего можно попасть в будущее: на стендах будет представлен Харьков, который появится уже через несколько лет, к футбольному чемпионату.

Хед-лайнером гала-концерта станет знаменитая арт-группа «Хор Турецкого», а Виктор Соломин, лидер «SOLOMINBAND», представит уникальный музыкальный инструмент - электродомру, которую изготовили киевские мастера. Услышать звук единственного на всей территории бывшего СССР инструмента первыми смогут гости Печенежского поля. Также в программе выступление группы «ТІК», знаменитой благодаря песне „Олені, олені...", и еще ряда коллективов из разных областей Украины. Не обойдется и без импровизаций: харьковчане - кантри-фольк коллектив „Ательє ДРАБИNА" и группа „Ярмарок" обещают веселый джем-сейшн с элементами фолька, джаза и классической музыки.

В финальной части фестиваля «Печенежское поле» - гала-концерт и фейерверк. Кстати, посмотреть концерт можно будет даже с водохранилища, на специально установленном экране.

Добраться к фестивальному городку желающие смогут автобусными рейсами «Печенежское поле» 18 июля с 10.00 от станции метро «Пролетарская».

Напомним, художественно-этнический фестиваль «Печенежское поле» проходит ежегодно 18 июля при поддержке харьковского губернатора Арсена Авакова и благотворительного фонда «Ренессанс». Впервые фестиваль прошел летом 2002 года на берегу Печенежского водохранилища, собрав более 6 тысяч участников и зрителей. В 2007 году - более 50 фольклорных коллективов, исполнителей и 80 тысяч гостей. В 2008-м, по оценкам организаторов, гостей было уже порядка ста тысяч. В нынешнем году оргкомитет ожидает больше ста тысяч зрителей из всех уголков страны.
За годы проведения этнофестиваля «Печенежское поле» кроме самодеятельных коллективов Харьковской, Кировоградской, Львовской, Ивано-Франковской и Киевской областей в нем участвовали такие известные исполнители: «Vася Club», «Даха Браха», «Иван Купала» (Россия), «ZDOB SI ZDUB» (Молдова), Олег Скрипка, «Скрябин», «Океан Эльзы» и др.

Добавлено (14-07-2009, 00:51)
---------------------------------------------
Живой звук, он-лайн трансляция, wi-fi для заядлых интернетчиков. Этнофестиваль на берегу Печнежского водохранилища на этот раз преподнесет массу сюрпризов. Добраться до места - не проблема, уверяют организаторы. От станции метро Пролетарская с десяти утра будут курсировать автобусы с логотипом фестиваля ...
читать новость, смотреть видео http://volchansk.kh.ua/blog/2009-07-14-517


.
 
Гость Дата: Ср, 15-07-2009, 12:52 | Допис # 8
Україна
Група: Гості





а как туда доехать из Волчанска?
 
Гость Дата: Ср, 15-07-2009, 13:56 | Допис # 9
Україна
Група: Гості





наверное быстрее будет через Бурлук (потом на чугуев).
Хотя однозначно короче через Хотомлю-Мартовое, вот только километров 5-10 на этом участке дороги нет практически...
 
Гость Дата: Чт, 16-07-2009, 22:43 | Допис # 10
Україна
Група: Гості





скажите пожалуйста,до которого часу это всё действие будет происходить?
и как потом возвращвться домой,в Харьков?
 
volchansk Дата: Пт, 17-07-2009, 22:32 | Допис # 11
Admin
Україна
Група: Модератори
Дописи: 1175
Статус: Offline

Сценарний план етнофестивалю «Печенізьке поле»
з 10.00 - реєстрація учасників фестивалю на вхідному порталі

10.30 - початок формування колон урочистого параду етнофестивалю

11.00 - Парад учасників етнофестивалю «Печенізьке поле»

11.10 - Відкриття фестивалю. Привітання господарів поля.
Виступи творчих колективів та виконавців Печенізького краю. Вітальне слово голови Печенізької районної ради Лапка Олексія Васильовича. Урочисте відкриття фестивалю.

11.30 - Виступ найкращих фольклорних колективів та виконавців Харківської області

14.00 - Виступ національних культурних товариств Харківщини

16.00 - Перерва в концерті на великій сцені, саунд-чек учасників гала-концерту
Запрошуємо всіх учасників і гостей етнофестивалю взяти участь у розвагах на Печенізькому полі:

* оглянути виставку-продаж у Місті майстрів і придбати вироби народного мистецтва та сувенірну продукцію фестивалю;
* взяти участь у майстер-класі з народної вишивки, різьблення по дереву, бісероплетіння та інших видах української народної творчості;
* відвідати стоянку давніх печенігів;
* взяти участь у стародавніх народних іграх на обрядово-ігровому майданчику;
* о 17.00. діти зможуть подивитися лялькову виставу «Теремок» на дитячому ігровому майданчику;
* на цьому ж майданчику діти зможуть взяти участь у майстер-класі з виготовлення ляльок-мотанок, мартишорів, писанок, макраме, вишивки та інших виробів народної творчості;
* побачити процес виготовлення української бандури на кобзарському майданчику;
* передивитися програму «Фолькольори» на «Слобожанському подіумі»;
* оглянути діючий макет аеропорту «Харків», стадіону «Металіст» та готелю «Європейський» на майданчику «Євро-2012»;
* і ще багато-багато цікавого

19.30 - Гала-концерт
Привітання гостей етнофестивалю «Печенізьке поле» головою Печенізької районної адміністрації Єфремовою Іриною Олексіївною.

19.40 - Джем-сейшн ансамблю народних інструментів «Ярмарок» та гурту-ательє «Драбина».

19.55 - Привітання учасників та гостей етнофестивалю "Печенізьке поле" головою Харківської обласної державної адміністрації Арсеном Аваковим.

20.05 - Виступ Віктора Соломіна (домра) та гурту «SOLOMINBAND», презентація унікального музичного інструменту: єлектричної домри.

20.30 - Виступ гурту «ТІК».

21.00 - Виступ арт-групи «Хор Турецького»

22.30 - Святковий фейерверк.

Дістатися до фестивального містечка охочі зможуть автобусними рейсами „Печенізьке поле” 18 липня з 10.00 від станції метро „Пролетарська”.
На фестиваль «Печенізьке поле» 18 липня харків’яни зможуть добратися без проблем. З 10 ранку і до закінчення феєрверку, обіцяють співробітники управління транспорту і зв’язку, по маршруту курсуватимуть 15 «Богданів» і 3 «Ікаруса».
Вартість проїзду – 10 гривень. Автобуси до «Печенізького поля» вирушатимуть від автостанції «Заводська» (біля метро Пролетарська). Крім того, на фестиваль можна буде добратися ще трьома маршрутами: на міжміських автобусах «Харків-Великий Бурлук», «Харків-Новий Бурлук» і «Харков-Мартова». Вони вирушають там же і починають ходити з пів на сьому ранку.


Довідка: Художньо-етнічний фестиваль „Печенізьке поле” проходить за підтримки харківського губернатора Арсена Авакова та благодійного фонду „Ренесанс”.
Уперше фестиваль відбувся влітку 2002 року на березі Печенізького водосховища, зібравши більше 6 тисяч учасників і глядачів. У 2007 році – понад 50 фольклорних колективів, виконавців і 80 тисяч гостей. У 2008-му, за оцінками організаторів, гостей вже було близько ста тисяч. Цього року оргкомітет очікує понад сто тисяч глядачів із різних куточків України.
За роки проведення етнофестивалю „Печенізьке поле”, окрім самодіяльних колективів Харківської, Кіровоградської, Львівської, Івано-Франковської та Київської областей, у ньому брали участь такі відомі виконавці, як «Vася Club», «Даха Браха», «Іван Купала» (Росія), «ZDOB SI ZDUB» (Молдова), Олег Скрипка, «Скрябін», «Океан Ельзи» та багато-багато інших.

Добавлено (17-07-2009, 21:03)
---------------------------------------------

Усі, хто не зможе особисто взяти участь в "Печенізькому полі", можуть спостерігати за всім, що відбуватиметься в прямому ефірі завдяки WEB-камерам.

Добавлено (17-07-2009, 22:32)
---------------------------------------------
З 17-30 до 18-30 губернатор Арсен Аваков готує та пригощає борщем за старовинним українським рецептом.

Впродовж усього фестивального дня до вашої уваги:

- Намети «7 чудес Слобожанщини» на пагорбі фестивального містечка: ягоди та фрукти з Коломаку, сало з Богодухова, «Медовий рай», риба з Вовчанську, байбаки Кузя, Саша, Маша з Великого Бурлука, овочі Зміївщини, квіти Харківського району;

- Майстер-класи з традиційної української вишивки, бісероплетіння, писанкарства, різьблення по дереву, плетіння з лози, клаптикової техніки, виготовлення ляльок-мотанок, оберегів та інших видів народної творчості;

- огляд діючого макету аеропорту «Харків», стадіону «Металіст» та готелю «Європейський» на майданчику «Євро-2012»;

- Виготовлення пам'ятної медалі «Печенізьке поле»;

- Презентація старовинних рецептів виготовлення хліба (Хлібозавод «Салтівський»);

- Інформація про Польщу та Словенію у наметі «Єдиної Європи»;

- Старовинні кобзарські пісні у виконанні харківських бандуристів;

- Виготовлення української бандури на кобзарському майданчику;

- Майстер-клас з «Петриківського» розпису;

- Дитячий благодійний ярмарок;

- Нові послуги «Укрпошти» - «Власна марка»; придбання сувенірної продукції «Укрпошти», що випущена спеціально до фестивалю «Печенізьке поле»;

- Перукарський салон «Печенізька зачіска».

Крім того, запрошуємо всіх учасників і гостей етнофестивалю взяти участь у розвагах на Печенізькому полі:

- польоти на повітряній кулі;

- відвідання стоянки давніх печенігів;

- участь у стародавніх народних іграх на обрядово-ігровому майданчику;

- огляд виставки-продажу у Місті майстрів і придбання виробів народного мистецтва та сувенірної продукції фестивалю;

- о 17.00 лялькова вистава для дітей «Теремок» на дитячому ігровому майданчику;

- програма «Фолькольори» на «Слобожанському подіумі»;

- конкурс національного вбрання;

- і ще багато-багато цікавого.

Технічні новинки:

- екран на воді (Гала-концерт можна буде побачити з човна чи катера);

- он-лайн трансляція фестивалю на великому екрані на площі Свободи.

Прикріплено: 9710726.gif (84.2 Kb) · 6205374.jpg (12.3 Kb)


.
 
Гость Дата: Сб, 18-07-2009, 22:04 | Допис # 12
Україна
Група: Гості





уже и побывали, и вернулись. какая морока была добраться по адской жаре, стоя, в душном автобусе, выстоять несколько часов в очередях за билетами на автобус и потом на саму посадку...... люди рвались, будто эвакуацию объявили. с какими-то зверскими инстинктами. вс мероприятие жутко неорганизованное. и уж совсем нельзя его причислить к "активному отдыху". разве что к активному сдиранию с людей денег, к шатанию в дыму и жаре, к активному пьянству да активному валянию на берегу водохранилища. мало кто интересовался художественными изысками мастеров, не особо привлекательными были и сувениры в продаже. такие же можно купить в любой сувенирной лавке Харькова и других городов. Ничего уникального. Большинство людей заливалось пивом просто от недоумения, что они вообще здесь делают. Даже если делались попытки в чем-то поучаствовать и чему-то научиться, приходилось натыкаться на полное недоумение с боку "принимающей стороны", непонимание и, пардон, торможение. Абсолютный разброд и шатание. Основная сцена и малая сцены находились очень близко и звуки смешивались в кокофонию. За действием на сцене почти никто не следил. Только жалели участников, одетых в жаркие костюмы. Все очень красиво нарисовано на плане фестиваля, но в действительности..."смешались кони, люди...." Найти какую-то систему расположения объектов и соориентироваться на густо набитом людьми маленьком клочке земли невероятно сложно. "Национальные кухни" - очень громкое название для того ,что подавалось. Все это напоминало лагерь беженцев с непонятным питанием хз откуда. Купить можно было только пиво, воду, соки, сладкие напитки, мороженое, шашлыки. В основном. Этим очень напомнило набережную Крыма. Только очень дикую. Понятно, что большинство запихивалось чипсами и пивом с кока-колой и были на вершине блаженства. Но пардон - это этнический фестиваль, или где? Что за еда "дна жизни"? Нельзя предложить людям нормальную национальную еду??? Борщ выдавали, конечно. Но суматоха и неразбериха была полнейшая. За более чем 7 часов пребывания на фестивале не хотелось уже ничего. Только домой. И посмотреть онлайн трансляцию. Да и то лень. Знала я, что приукрашивают достоинства мероприятий, рекламируя их, но не подозревала, что этно-фестиваль - это вот то, что я увидела. Ну, "этнос" своему фестивалю, пожалуй, соответствовал. От этого грустно вдвойне.
 
Олеся))) Дата: Пн, 20-07-2009, 18:29 | Допис # 13
Україна
Група: Гості





rolleyes Ездим на фестиваль уже 4 года, нам безумно нравится эта атмосфера!!! Это просто супер-пупер!!!!! Огромное спасибо организаторам и учасникам!!!!!)))))))

smile

 
razgon Дата: Ср, 22-07-2009, 12:57 | Допис # 14
Рядовой
Німеччина
Група: Користувачі
Дописи: 1
Статус: Offline
Пропала женщина на фестивале! Зовут Настя. На вид около 40 лет. Помогите! последний раз её видели в субботу.
если кто-то её видел на фестивале, свяжитесь со мной любым способом.
80577582667 80984242413 80956048343 Алексей.

Добавлено (22-07-2009, 12:57)
---------------------------------------------
если фото не открывается, вот зеркала -
http://pic.ipicture.ru/uploads/090722/CPUmcNCNVZ.jpg
http://pic.ipicture.ru/uploads/090722/YiS7y5EA2U.jpg

Прикріплено: 7756897.jpg (151.5 Kb) · 4591445.jpg (66.4 Kb)
 
Гость Дата: Вт, 03-08-2010, 11:53 | Допис # 15
Україна
Група: Гості





С каждым годом фестиваль все хуже и жуже. Сначала были разные стили исполнения : и эстрадные песни , и фольклор, и народные ... ну все , что можно было показать , на любой вскус. А потом зделали только этно. Жуть!!!!!! Целый день слушать этот маразматический фольклорный вой!!!! Эсли бы не гала концерт, то поверьте, делать там нечего. Я живу в Печенегах и , каждый год прихожу сутра посмотреть , ничего хорошего.
Может быть в этом году что-то изменится, дату уже перенесли на 11 сентября, может и репертуар сменят. Очень хотелось бы!!!!
 
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Пошук:

Copyright "Bank e-Day" © 2024