Меню сайта
Форма вхіда
Міні чат
ХТО НА ФОРУМІ?
Сегодня были:
{IF}
ТОП ФОРУМОВ
{ENDIF}{IF}
Фотоальбоми
{ENDIF} {IF}
Сервисы
{ENDIF} {IF}
Пошук на форумі
 
{ENDIF} {IF}
-----
{ENDIF}
ВОВЧ@НСЬК Чт, 28-03-2024, 17:51
Вітаю Вас Гость | RSS
Что здесь изображено?
 

[Нові дописи · Участники · Правила форума · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Модератор форуму: bes-kh  
Форуми » ВОВЧАНЩИНА: КРАЄЗНАВСТВО/КРАЕВЕДЕНИЕ » ИСТОРИЯ » Международные Каяльские чтения (посвященные исторической битве князя Игоря с половцами)
Международные Каяльские чтения
bes-kh Дата: Пн, 28-05-2007, 20:28 | Допис # 1
Лейтенант
Україна
Група: Модератори
Дописи: 521
Статус: Offline
Только не пойму, почему у нас не проводят подобные мероприятия? Ведь исторических мест гораздо больше... sad


Quote
Для русской культуры это было «Слово о полку Игореве». Значимым культурным событием на Белокалитвинской казачьей земле стали 5-е Международные Каяльские чтения, посвященные исторической битве князя Игоря с половцами. Память о походе русичей донес нам из глубины веков литературный памятник «Слово о полку Игореве» безвестного летописца Бояна. Идея «Слова» о мире и согласии, любви к Родине и ближнему, о единстве православных народов находит свое выражение в Каяльских чтениях, объединяя при этом казачество, духовенство, государственных и общественных деятелей, ученых, писателей, одним словом всех людей, радеющих за Отчизну и будущие поколения.

То, что сила – в единстве, продемонстрировали нынешние «Чтения». Русские, украинцы, белорусы – славяне, объединены православной верой. В трех государствах идет процесс возрождения казачества, героическая история которого особенно ценна для воспитания юного поколения. Отрадно то, что во время, когда многие говорят о разделении, казаки России, Украины, Белоруссии стараются найти общие корни и вернуться к тому, что объединяло наши страны.

Молебен о призвании Духа Святого на благое дело, который служили священники трех национальностей, флаги трех государств, взвившиеся в высокое погореловское небо под государственные гимны, подчеркивали духовное единство народов. Символическим подарком нашей земле стал поминальный крест, поставленный Низовым Войском Запорожским на высоком холме. Его расположение создает иллюзию парения креста над хутором. Как сказал восковой атаман А.Силицкий, такие святыни стоят по всей Украине на могилах казаков, сложивших головы за ее благополучие. Крест был установлен на пожертвования украинских казаков, чьи имена замурованы в основании креста в капсуле, как память для потомков о Войске Запорожском.

На освящении креста и на непосредственно открытии Каяльских чтений было много выступающих гостей, среди которых первый зам. главы района В.Г.Сидненкова, благочинный отец В.Маштанов, протоиерей А.Рыженко из г.Кривой Рог, атаман Запорожского Войска А.Силицкий, организатор праздника руководитель комитета по молодежной политике В.Лукьянов и другие. В их словах звучала надежда на то, что «Чтения» внесут свою лепту в объединение народов, казачества, в воспитание молодежи и духовное возрождение России. Зачитывались масса приветственных адресов от государственных, духовных, культурных деятелей, в том числе архиепископа Ростовского-Новочеркасского Пантелеимона, атамана Всевеликого Войска Донского В.Водолацкого и других.

В рамках «Чтений» работали тематические секции, проходили встречи, выставки исторического костюма и народных ремесел. В казачьей школе №4 принимали делегацию казаков Запорожского Войска. Здесь же под руководством есаула, зам. начальника отдела образования по казачеству И.Н.Серякова был проведен семинар «Этнокультурное пространство школы – среда становления личности».

Одним из самых ярких мероприятий стала реконструкция сражения дружины князя Игоря с половцами на Караул-горе. Ее показали военно-исторические клубы из Ростова, Архангельска, Вологды, Воронежа, Таганрога, Тацинской. В битве на этот раз победили русичи. Праздник удался и был оценен по достоинству.

В современном мире, когда утеряны основополагающие ценности и ориентиры, существует кризис объединяющих идей, такие мероприятия необходимы.
Е.Юрова. июнь 2006г.


фотосессия Каяльские чтения 2007






Допис відредаговано bes-kh - Пн, 28-05-2007, 20:37
 
Форуми » ВОВЧАНЩИНА: КРАЄЗНАВСТВО/КРАЕВЕДЕНИЕ » ИСТОРИЯ » Международные Каяльские чтения (посвященные исторической битве князя Игоря с половцами)
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:

Copyright "Bank e-Day" © 2024