Меню сайта
Форма вхіда
Міні чат
ХТО НА ФОРУМІ?
Сегодня были:
{IF}
ТОП ФОРУМОВ
{ENDIF}{IF}
Фотоальбоми
{ENDIF} {IF}
Сервисы
{ENDIF} {IF}
Пошук на форумі
 
{ENDIF} {IF}
-----
{ENDIF}
ВОВЧ@НСЬК Чт, 21-11-2024, 20:44
Вітаю Вас Гость | RSS
Кто автор?
 

[Нові дописи · Участники · Правила форума · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Старый Новый год 13.01
volchansk Дата: Чт, 10-01-2008, 02:13 | Допис # 1
Admin
Україна
Група: Модератори
Дописи: 1175
Статус: Offline
На Меланки (13 января), день что предшествует Василию, или же Новому году по старому стилю - готовили Щедрую кутью (на Сочельник -6 января- готовили Богатую кутью), которую заправляли смальцем. Именно поэтому этот вечер и называется Щедрым.

К ужину, как и на Сочельник садится вся семья. Очень важно, чтобы одежда в этот день была тщательно выстиранной и чистой. После ужина надо обязательно зайти к соседям и попросить один у одного извинения за возможную вину друг перед другом, чтобы Новый год встретить в мире и согласии.

Вечер накануне Нового года дает шанс и тем парням которые потерпели неудачу во время сватанья. Именно в этот вечер можно сделать вторую попытку. Правда, для этого нужно застать девушку дома, а это очень тяжело, так как по селу уже ходят девичьи ватаги щедровальников. Щедровать девчата могли лишь под окнами домов и то лишь ближе к концу Щедрого вечера, то есть к полуночи.

Особенного внимания заслуживают девичьи гадания. Что только не делали представители слабой половины, лишь бы узнать, что же готовит им капризная судьба. Попробуйте, хотя бы такое: перед сном положите под подушку гребешок, при этом приговаривая: «Суженый мой ряженый, расчеши мне голову!» Тот, кто во сне будет чесать голову, тот и будет Вашим суженым.

Если выйти на двор в полночь, то можно почувствовать, как новый год прогоняет старый. В первый день Нового года наиболее распространенным был, и сейчас остается, обряд посевания. Считается, что этот обряд пришел к нам еще из дохристианских времен, ведь наши пращуры встречали Новый год не зимой, а весной и потому обряд посевания связан с надеждами на добрый урожай. Посевали большей частью дети, причем щедрее всех одаривали тех, кто пришел в дом первым. Существовали, кроме посевателей-одиночек, целые посевальничьи группы. В таком случае этот интересный обряд превращался в настоящий спектакль, где главными действующими лицами были Василий, Меланка, цыган и др.

Добавлено (10-01-2008, 02:13)
---------------------------------------------



У кого как заведено праздновать?
Лично я всегда путал щедривки с колядками....


.
 
administrator Дата: Сб, 15-01-2011, 00:38 | Допис # 2
Генералиссимус
Україна
Група: Адміністратори
Дописи: 320
Статус: Offline
"Щедрик": найвідоміша у світі українська мелодія

Нині існує безліч переспівів та інструментальних варіацій на тему "Щедрика". Насолодитися деякими з них пропонуємо і вам!

Зимові свята наближаються до закінчення, але ще так хочеться вхопити веселого настрою. Діти й дорослі продовжують колядувати й щедрувати: 13 січня було свято Маланки, 14 січня - Святого Василя і перший день Нового року за старим стилем. А 18 січня прийде "другий Святвечір" - напередодні Водохреща.

Ви напевно хоч раз у житті чули український "Щедрик", можливо, навіть в іншомовному виконанні - але це на 100% "найвідоміша у світі українська мелодія".

На Заході український "Щедрик" вже давно став невід'ємною частиною різдвяної культури. Пісню, відому там як "Carols of the Bells", можна почути і в кіно, і в магазинах, і на вулицях.

Насправді обробку народної пісні на початку 20 століття написав відомий український композитор Микола Леонтович. І вперше "Щедрик" виконав хор Київського університету - у 1916 році.

За океан українська мелодія потрапила у 20-х роках минулого століття. А в 1936 році Пітер Вільхоуський, який працював для радіо NBC, написав англійський текст до "Щедрика" і українська мелодія стала знана в західному світі як "Carols of the Bells".

Нині існує безліч переспівів та інструментальних варіацій на тему "Щедрика". Насолодитися деякими з них пропонуємо і вам!

"Щедрик" у виконанні однойменного українського дитячого хору.

"Щедрик" у виконанні Олега Скрипки.

"Щедрик" у виконанні українського гурту Man Sound.

"Щедрик" у виконанні жіночого ансамблю Celtic Women.

"Щедрик" у виконанні музичного проекту Trans-Siberian Orchestra.

Світлове шоу у Кентуккі - "Щедрик" у виконанні американського музичного гурту Mannheim Steamroller.

І нарешті прекрасне аранжування "Щедрика" Брайана Брінка.

DiMeola & Роман Гриньків

http://life.pravda.com.ua/culture/2011/01/14/70370/


[url=http://photoholst.kharkov.ua/]Печать на холсте/url]
 
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:

Copyright "Bank e-Day" © 2024