Меню сайта
Форма вхіда
Календар
«  Липень 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Пошук
{IF}
Інші Новини
в мережі
Google.News
Google.blogs
Яndex.Блоги
RAMBLER
МЕТА.news
Новини на форумі ПОВСЕДНЕВНОСТИ: [01-04-2024] Онлайн ігри; [28-02-2024] Податкова служба; [07-01-2024] Нужны качественые инсектициды;
Последние Новини
[29-02-2012] Владимир Немировский: Поменяли только ко... (0)
[26-02-2012] У Вас есть в продаже "Брехунець&quo... (0)
[24-02-2012] Начальником Волчанской межрайонной ГНИ н... (1)
[22-02-2012] ГПУ возбудила уголовное дело относительн... (0)
[21-02-2012] Община адвентистской Церкви г. Волчанска... (0)
[20-02-2012] Председатель Старосалтовского поссовета ... (0)
[20-02-2012] Волчанский маслоэкстракционный завод нар... (0)
[20-02-2012] За взятку задержан судья Волчанского рай... (0)
[16-02-2012] Школьница пыталась покончить с собой из-... (0)
ВОВЧ@НСЬК Чт, 18-04-2024, 06:34
Вітаю Вас Гость | RSS
Кто автор?  
 НОВОСТИ
Головна » 2008 » Липень » 23 » Музей-заповедник «Верхний Салтов» может получить статус областного
Музей-заповедник «Верхний Салтов» может получить статус областного
00:18

Во время рабочего визита в Волчанский район Арсен Аваков посетил Историко-археологическому музею-заповеднику «Верхний Салтов» следует присвоить статус областного. Об этом сегодня, 22 июля, заявил в ходе рабочей поездки в Волчанский район губернатор Храьковщины Арсен Аваков, сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

По мнению руководителя области, это позволит финансировать содержание и развитие «Верхнего Салтова» из областного бюджета.

«После того, как здание музея приведут в порядок, можно будет решать вопрос о возвращении сюда верхнесалтовских экспонатов, переданных в свое время в Харьковский исторический музей. Мы можем и должны сделать музей-заповедник «Верхний Салтов» общедоступным»,- сказал Аваков.

Дань моде или заслужен статус? Вскоре историко-археологический музей «Верхний Салтов» получит статус национального

Такое обещает областная власть и руководство государства. Это уже третий объект на Харьковщине, который предлагают удостоить таким званием. Однако, музей в Верхнем Салтове вряд ли станет национальным, заверяют историки и археологи. По крайней мере, в ближайшее время

Полотенца, иконы и украинский вертеп рассказывают о возникновении Верхнего Салтова. Название поселению дали не случайно, — первыми жителями этой земли были древние воины — салты. Тогда их были свыше двух тысяч. Теперь в Верхнем Салтове живет около 30 официально зарегистрированных жителей.

Находки ледникового периода утверждают — когда-то здесь было дно моря. Позже возник большой город, как утверждает директор музея Нина Бражник, — даже больше Парижа. Его населяли болгары, евреи и другие народы. Здесь была развитая культура и ремесла.

Мужчины были свободными людьми или воинами. Женщины — всегда ухоженными, и также умели за себя постоять, потому что носили оружие. А к малышне относились, как к рабочей силе. Именно детям приходилось копать большие окопы, в которых прятали людей. Взрослым считали человека, который проходил специальное посвящение. В целом город просуществовал около двухсот лет.

Начинается историко-археологический музей-заповедник «Верхний Салтов» нетрадиционным залом — обычаев и обрядов. Музей — единственный культурный центр на весь поселковый совет. Поэтому, кроме экскурсий, здесь проводят свадебные обряды, регистрацию новорожденных и другие праздники.

Седьмой, восьмой и девятый века — каждому свой зал. Еще один большой оформлен в стиле украинской хаты, и напоминает уже про 19-й век.

 
Нина Бражник
директор историко-археологического музея «Верхний Салтов»
Но есть и 17-го века некоторые экспонаты, то есть — времена Слобожанщины, время, когда сюда пришли казаки с Поднепровья. Плюс русские служивые люди, также русских крепостных переселяли сюда. А вообще-то, Верхний Салтов никогда не был крепостным поселением, здесь всегда жили свободные казаки

Все экспонаты в музее собственные, рассказывает Нина Бражник. Это находки с территории поселения. Экспозиция не заканчивается образцами лишь 19-го века. Здесь есть находки от древних времен и до настоящего.

Раскопки в Верхнем Салтове проводятся уже 108 лет, и это не предел. По словам директорки музея, в Верхнем Салтове больше тысячи катакомбных захоронений.

А теперь в музее работают лишь 4 сотрудника. Поэтому женщина беспокоится, что исторический памятник может прийти в упадок, и на статус национального очень рассчитывает. Ведь сейчас это просто коммунальное заведение. А взять на свой баланс уникальный историко-археологический комплекс государство не спешит.

Нина Бражник
директор историко-археологического музея «Верхний Салтов»
Национальный — это мечта. Это когда-то, после того, как мы станем государственными, постараемся доказать, что даже из того, что осталось, многие археологи смотрят на этот вопрос по-другому. Но я считаю, здесь есть и что копать, и что преподносить людям. И превратить это место в туристический центр на уровне не только Европы, но и мира

Чтобы музей получил статус «национального», нужно собрать больше 300 тысяч экспонатов. Но вещи из музея «Верхний Салтов» не всегда остаются на Родине, говорит директор музея. По ее словам, несколько образцов выставлены даже в «Эрмитаже». Потому добывать уникальные находки придется повседневно. Нина Бражник шутит — кто-то идет в лес за ягодами, а мы с мужем — за экспонатами. Пополняют музейную коллекцию и местные жители.

Нина Бражник
директор историко-археологического музея «Верхний Салтов»
Где-то кто-то что-то нашел в сарае там... Вот, зашла я к одной бабушке, она сидит, корову доит. Стоит какой-то ящичек, оказывается, немцы носили в нем снаряды времен второй мировой войны

Виктор Аксенов проводит раскопки в Верхнем Салтове уже не первый год. В последующее развитие заведения уже почти не верит. Самую ценную территорию — уникальный город, которому больше двух тысяч лет, начали застраивать дачами. А эта территория — основа верхнесалтовского комплекса. Но копать в Верхнем Салтове и искать находки Виктор Аксенов не прекращает.

Ежегодно приезжает в поселок со студентами. Однако, важнейший, по словам Аксенова, участок, историческую ценность уже потерял. Из-за застройки он пришел в упадок для археологии. Потому и статус «национального» историк видит лишь громкими словами руководства государства.

Виктор Аксенов
заведующий отделом археологии Харьковского исторического музея
«Национальный» предполагает, что здесь есть что показать, кроме застроившихся дач. А еще очень остро встанет вопрос — что делать с людьми, которые здесь живут? Просто выселить нельзя

«Данью модным тенденциям» называют громкие заявления президента о предоставлении статуса национального харьковским музеям историки. Ведь уже сейчас поселок, который представляет большую историческую ценность, приходит в упадок.

Чтобы развивать музей, нужны большие средства и наследники работающим сейчас сотрудникам музея. И только тогда можно будет говорить о большом будущем историко-археологического музея-заповедника «Верхний Салтов»

перейти до першоджерела Взято звідси

Теги: музей
Читайте також:
до речі... . . . .
Що пишуть про це в Мережі: Яndex Яndex  Google Google Блоги Блоги Яndex.News Новини
Категорія: Влада | Переглядів: 1939 | Додав: volchansk | Рейтинг: 0.0/0 |
Всьог коментарів: 1
0  
1 volchansk   (25-07-2008 23:11) [Матеріал]
Первый шаг к возрождению. Областные власти планируют восстановить «Верхний Салтов»
Историко-археологический музей «Верхний Салтов» в Волчанском районе может стать обновленным современным заповедником. Областная власть инициирует передачу музея в областную коммунальную собственность. То есть финансироваться учреждение будет из регионального бюджета. Таким образом, говорят должностные лица, в музей вдохнут новую жизнь
Сейчас в Верхнесалтовском комплексе археологи раскапывают один из могильников, который относится к 8-10 ст. нашей эры. Его связывают с Салтовской археологической культурой и большим средневековым государством Хазарским каганатом. Археологи хвастаются губернатору: здесь были найдены останки целой семьи - женщины, мужчины и ребенка. И добавляют: раскопки - дело не из дешевых.

Валерий Скирда
историк университета им. Каразина
В основном, частично, не в полной мере это компенсируется несколько университетом, но очень слабо. И в этом году нам оказывал помощь определенную Фонд Александра Фельдмана. А так, в основном, очень часто бывает, что мы за свой собственнйй счет проводим эти раскопки

Финансовый вопрос может, вообще, остановить работу археологов. Не допустить этого, уверены чиновники облгосадминистрации, может перевод музейного комплекса - в него входит и территория раскопок, и сам небольшой музей - в областную коммунальную собственность. Здесь необходимо сделать большое коммунальное предприятие и предоставить ему статус заповедника. Заместитель губернатора Людмила Белова говорит: уникальную салтовскую культуру необходимо сохранить.

Людмила Белова
заместитель губернатора
Для того, чтобы сохранить, нужно сделать нормальный современный музей, музейный комплекс, который привлечет сюда не только жителей Харьковщины, но и вообще многих-многих желающих узнать наши корни, нашу историю

Ученые, археологи, архитекторы и чиновники уже обсуждают, каким станет обновленный музейный комплекс. Губернатор Арсен Аваков делится своими рассуждениями.

Смотрите, за два года - музей, адекватное хранение, стратегия развития, обрисовка зоны

Руководитель области уверен: здание музея, где сейчас сохраняется лишь малая часть находок, также нужно приводить в порядок. Уже потом затрагивать вопрос о возвращении сюда верхнесалтовских экспонатов, переданных в свое время в Харьковский исторический музей. А вот сами раскопки необходимо законсервировать так, чтобы их могли увидеть посетители комплекса. Но для привлечения туристов, говорят в музее, необходимо построить еще и автокемпинги, причал для катеров, кофейню, сауну, мастерскую для изготовления сувениров и много чего другого. Переход музея в коммунальную собственность - это первый шаг.


23 июля 2008 г, 17:58
Ирина Клименко


Дописувати коментарі можуть лише зареєровані користувачі
[ Реєстрація | вхід ]
та користувачі В Контактi
Разделы новостей
Влада [170]
Фотоновини [9]
Економіка [92]
Спорт [35]
Культура [37]
Екологія [32]
Інфраструктура [59]
Політика [19]
Соціальний захист [10]
Суспільство [80]
ЗМІ [38]
До відома! [110]
Негаразди [374]
Інше [78]
х-Анонсы и планы [10]
х-Встречи [7]
Міні-чат
Опитування
Читаете ли Вы районную газету?

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 96
Друзі сайту

наша кнопка
Волчанск (Украина) - сайт земляков

Статистика

Онлайн всього: 1
Гості: 1
Користувачі: 0
Copyright "Bank e-Day" © 2024