Меню сайта
Форма вхіда
Міні чат
ХТО НА ФОРУМІ?
Сегодня были:
{IF}
ТОП ФОРУМОВ
{ENDIF}{IF}
Фотоальбоми
{ENDIF} {IF}
Сервисы
{ENDIF} {IF}
Пошук на форумі
 
{ENDIF} {IF}
-----
{ENDIF}
ВОВЧ@НСЬК Чт, 25-04-2024, 06:39
Вітаю Вас Гость | RSS
Кто автор?
 

[Нові дописи · Участники · Правила форума · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Модератор форуму: bes-kh  
Форуми » ВОВЧАНЩИНА: КРАЄЗНАВСТВО/КРАЕВЕДЕНИЕ » ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ » Метеоритные кратеры на Донце
Метеоритные кратеры на Донце
volchansk Дата: Чт, 12-10-2006, 08:48 | Допис # 1
Admin
Сполучені Штати
Група: Модератори
Дописи: 1175
Статус: Offline
хочу обратить внимание на интересные озера, расположенные с право стороны реки, между Рубежным и В.Салтовом.
К сожалению сейчас не могу добавить ссылки на источники, сделаю это позже, но хочу сказать:
в 18каком-то ( 68?)году на Донце во время ледохода произошел затор и река изменила в этом месте русло. Об этом есть публикация в нашем Каталоге статей.
При этом река обнажила три озера, которые до этого находились под водой (о них также есть упоминание в Разделе В.Салтов-Гений Места). Эти озера имели наверно странную форму (это после скольки-то лет пребывания под водой) или чем то еще обратили внимание ученых, уже в наше время. Они оказались метеоритного происхождения. И якобы на глубине 50 м в каждом находятся остатки крупного метеорита. На карте-километровке, особенно на той, где указано старое русло Донца (см. раздел Файлы), не так четко видны они, там изображен извилистый берег.
Наверное на местах многих воронок образовывались впадины залитые водой. Мне просто интересно, ЧЕМ же они обратили внимание ученых (если этот факт действительно имел место) что их вообще заметили?

Добавлено (12-10-2006, 08:48)
---------------------------------------------
В цьому , 1853 році, змінилось русло Дінця (від Рубіжнього до Старого Салтова). На стариці (старому руслі) утворились три озера: Сліпцеве, Одовенкове, Сидирчине.
http://volchansk.pp.net.ua/publ/18-1-0-147


.
 
bes-kh Дата: Вт, 05-12-2006, 13:31 | Допис # 2
Лейтенант
Україна
Група: Модератори
Дописи: 521
Статус: Offline

синими кружками отмечены места, в которых находились до середины 80-х годов озера правильной круглой формы и пересохшие буквально в один год. Глубина озер от 3 до 8 метров, находились совершенно в разных местностях.
Например, озеро перед Прилипкой (№1) имело глубину 8 метров, при том что находилось в дюнах; озера №2, 3 у кладбища села Симоновка, затянуло песком буквально за 1985 год, хотя глубина этих озер было около 3-4 метров; озеро в балке Бындас с.Графское имело две ямы и каждую весну вода подымалась на два метра, при этом глубина озера достигала 4 метров.
К чему я все это говорю? А к тому, что эти озера могли иметь метеоритное происхождение. Если посмотреть на старые карты, то вы не найдете этих озер, кроме озера у Прилипки...
И если у кого есть желание, то вполне может пройтись со сканером по дну высохших озер, авось найдет пресловутые метеориты surprised


 
bes-kh Дата: Нд, 21-01-2007, 18:06 | Допис # 3
Лейтенант
Україна
Група: Модератори
Дописи: 521
Статус: Offline
<a class="link" href="http://news.ntv.ru/99573/" rel="nofollow" target="_blank">Космический камень искали два месяца (По материалам
программы Сегодня)</a>
Quote (http://news.ntv.ru)
В Краснодарском крае нашли метеорит, которому несколько миллиардов лет. Его подлинность уже подтвердили ученые.

С подробностями — корреспондент НТВ Сергей Савин.

«Космического пришельца» обнаружил местный житель. Для этого ему пришлось обследовать десятки горных рек и озер, перебрать тонны камней. Главное в таком поиске, считает археолог, — внимательно смотреть под ноги.

Константин Коваль: «Я поставил цель найти. Вот, наверное, пришло время».

Камень археолог нашел на песчаных отливах Краснодарского водохранилища. Как всегда бывает в таких случаях, метеорит лежал прямо под ногами. Находке 5 миллиардов лет.

Называется он хондрит, это единственный официально обнаруженный и зарегистрированный в 2006 году метеорит в России. Теперь он попадет в международный каталог. Если большинство таких находок случайны, то свой космический «булыжник» Константин Коваль искал целенаправленно.

Два месяца Коваль путешествовал по Краснодарскому краю, исследуя берега двух морей, горные реки, озера и водохранилища. Отсутствие специальных знаний компенсировал энтузиазмом.

Константин Коваль: «Тысячи образцов. Я больше тонны их перевозил, собирал».

Во дворе дома даже появился сад камней не метеоритов, его украсили прочими археологическими находками.

Злата Коваль: «Я два месяца не могла даже произнести слово „метеорит“. Но почему-то все камни не были метеоритами».

Константин подчеркивает, что он не геохищник (это специальные охотники за метеоритами, аналог черных копателей). Помимо научной ценности, космические скитальцы имеют известную материальную. За границей проводятся отдельные аукционы.

Константин Коваль: «Цены от 20 центов до сотен долларов за грамм. Но это за очень редкие, лунные, марсианские».

Продавать метеорит археолог не намерен. Моральное удовлетворение деньгами не измеришь. Зато готов продолжить поиски новых экспонатов. Где и что искать, он уже знает.


Quote (volchansk)
- так ведь болото вокруг (по карте), вот и озера...

Болото севернее на пол километра, а то и километр.




Допис відредаговано bes-kh - Нд, 21-01-2007, 18:08
 
Форуми » ВОВЧАНЩИНА: КРАЄЗНАВСТВО/КРАЕВЕДЕНИЕ » ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ » Метеоритные кратеры на Донце
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:

Copyright "Bank e-Day" © 2024