Меню сайта
Форма вхіда
Календар
«  Жовтень 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Пошук
{IF}
Інші Новини
в мережі
Google.News
Google.blogs
Яndex.Блоги
RAMBLER
МЕТА.news
Новини на форумі ПОВСЕДНЕВНОСТИ: [01-04-2024] Онлайн ігри; [28-02-2024] Податкова служба; [07-01-2024] Нужны качественые инсектициды;
Последние Новини
[29-02-2012] Владимир Немировский: Поменяли только ко... (0)
[26-02-2012] У Вас есть в продаже "Брехунець&quo... (0)
[24-02-2012] Начальником Волчанской межрайонной ГНИ н... (1)
[22-02-2012] ГПУ возбудила уголовное дело относительн... (0)
[21-02-2012] Община адвентистской Церкви г. Волчанска... (0)
[20-02-2012] Председатель Старосалтовского поссовета ... (0)
[20-02-2012] Волчанский маслоэкстракционный завод нар... (0)
[20-02-2012] За взятку задержан судья Волчанского рай... (0)
[16-02-2012] Школьница пыталась покончить с собой из-... (0)
ВОВЧ@НСЬК Пт, 26-04-2024, 10:33
Вітаю Вас Гость | RSS
Кто автор?  
 НОВОСТИ
Головна » 2009 » Жовтень » 12 » Милиционера, затеявшего летом стрельбу на пляже, восстановили в должности (оновлено+видео)
Милиционера, затеявшего летом стрельбу на пляже, восстановили в должности (оновлено+видео)
01:28
Вячеслав Гармаш с 1 октября возглавил Волчанский РОВД. Очевидцы потасовки на пляже теперь боятся его мести.
Оксана ЯКУШКО, («КП - Харьков»).

ЛУЦЕНКО УВОЛИЛ И ВОССТАНОВИЛ

- Меня действительно в свое время отстранили от должности, - рассказал корреспонденту «Комсомолки» сам Гармаш, учинивший летом перестрелку на пляже. - Но я обратился к Юрию Луценко, написал заявление с просьбой провести дополнительную проверку и разобраться. После того как в министерстве вникли в обстоятельства происшедшего, меня и восстановили в должности. Моя вина заключалась лишь в том, что в тот злосчастный день я был не при исполнении обязанностей, а просто защищал свою семью.

Напомним, что инцидент со стрельбой с участием начальника райотдела милиции произошел 4 июля на пляже Печенежского водохранилища в Харьковской области (об этом «КП» писала в номере от 18 июля). Вячеслав Гармаш с женой и друзьями катались на катере и причалили к берегу, где купались дети. Родители малышей, которые барахтались в воде, возмутились таким соседством. Завязался конфликт.

По словам очевидцев, правоохранитель якобы угрожал присутствующим пистолетом.

После ЧП на пляже прокуратура Харьковской области завела уголовное дело по ч. 2 ст. 365 УК (превышение служебных полномочий, сопровождающееся насилием и использованием оружия). А министр ВД Юрий Луценко своим приказом уволил Гармаша.

- Уголовное дело до сих пор расследуют, - сообщил «Комсомолке» зампрокурора Харьковской области Олег Ампилогов. - А Вячеслав Гармаш, как ни странно, снова возглавляет Волчанское районное отделение милиции.

ЗАЩИЩАЛ СЕМЬЮ И ДЕТЕЙ

А вот сам правоохранитель утверждает, что произошедшее тогда на пляже было совсем не похоже на описанное в прессе.

- По пляжу прогуливались моя жена и кума с малышами. А неподалеку гудела пьяная компания - их всех потом работники милиции освидетельствовали, в крови подтвердили наличие алкоголя. Они стали цепляться к женщинам, а когда моя супруга и кума попросили их отвязаться, накинулись и принялись бить. Мы, естественно, бросились защищать своих женщин, так и завязалась потасовка.

По словам Гармаша, он катался на моторной лодке и увидел, что на берегу происходит нечто неладное. Подплыв к пляжу, выпрыгнул на берег и закричал: «Милиция, всем стоять!»

- У меня из рук выбили пистолет с резиновыми пулями, повалили на песок, - продолжает рассказывать свою версию Вячеслав Гармаш. - Тогда много писали о том, что на пляже отдыхали дети. Так это как раз были наши малыши! Мои две дочери двух с половиной и шести лет, четырехлетний сын кумы, и дочери сотрудников (12, 13 и 15 лет). Только из-за них я и не стал стрелять.

Заявления очевидцев, что милиционер в тот роковой день был нетрезв, Гармаш категорически отвергает:

- Я не пью 15 лет, и меня тоже тогда проверили на наличие алкоголя в крови и ничего не нашли.

Известие о том, что Вячеслав Гармаш снова руководит волчанской милицией, свидетелей ЧП на пляже повергло в шок.

- Мы были ошеломлены! Ведь дело до сих пор расследуют. Мы ждали начала суда, как вдруг узнали о его восстановлении…

Теперь свидетели (15 человек - именно столько согласились открыто говорить о случившемся на суде) боятся мести. Гармаш все-таки снова начальник. Некоторые очевидцы говорят, что им даже посоветовали на время уехать из города, чтоб избежать проблем.

- Не исключено, что мы так и сделаем - сменим место жительства. Потому что он может поступить как угодно, - опасается главный пострадавший в драке на пляже Сергей Боровиков.


Кто кому угрожал и почему началась стрельба? Начальник Волчанского райотдела милиции, который участвовал в инциденте со стрельбой на старосалтовском пляже, вышел на работу

http://www.objectiv.tv/101009/32318.html

Кто кому угрожал и почему началась стрельба? На этой неделе начальник Волчанского райотдела милиции, который участвовал в инциденте со стрельбой на старосалтовском пляже, вышел на работу. Летом - сразу после происшествия - руководство МВД отстранило правоохранителя от исполнения обязанностей на время проверки. Министерство вынесло вердикт: главный районный милиционер на пляже действовал в рамках закона и может вновь приступить к работе. Корреспондентам «Объектив-новостей» удалось встретиться и с восстановленным милиционером, и с очевидцами стрельбы на пляже

Сергей Боровиков
матрос-спасатель
- Где поплавки, рядом с поплавками
- Дети испугались?
- Конечно! Все бабушки, дедушки начали бежать, забирать детей, и начали возмущаться

Тот летний вечер на старосалтовском пляже матрос-спасатель Сергей Боровиков запомнит надолго. Драка, стрельба и полночи в милиции. Парень уверяет: зачинщиками ссоры стали начальник Волчанского райотдела милиции Вячеслав Гармаш и его жена. По словам очевидца, милицейская семья каталась на катере, судно чуть не наехало на малышей, которые купались в огороженной буйками зоне. Матрос сделал замечание, в ответ - услышал нецензурную брань. Словесный конфликт перерос в физический. Но кто начал драку – здесь версии расходятся.

Валентина Боровикова
очевидец
- Сережка их, вообще, не трогал, просто сделал замечание. Тут началась у них какая-то перепалка с отдыхающими, но никто их не бил

Валентина Боровикова – мать спасателя Сергея – в тот вечер на пляже была вместе с сыном и его компанией. Спустя три месяца после конфликта она уже не может вспомнить, в какой момент Гармаш достал пистолет. Но уверяет: это не была самооборона. Мол, после замечания спасателя он просто приказал всем стоять. Пистолет у него из рук выбили отдыхающие.

Николай Стороженко
очевидец, июль 2009 года
-В этот момент я выбил пистолет, откинул его. И пьяная его жена хватает этот пистолет. Я выворачиваю его, и она стреляет в землю

Но так ли было все на самом деле? Что заставило опытного милиционера достать пистолет? Драка, стрельба, а позже - наряд милиции. Начальник Волчанского райотдела Вячеслав Гармаш ничего не отрицает. Но его версия произошедшего кардинально отличается от слов матроса Боровикова и его знакомых.

Сегодня Гармаш – снова при погонах и снова на рабочем месте. Летом узнать его мнение об инциденте не удалось – сразу после конфликта правоохранитель ушел в отпуск, а Министерство внутренних дел отстранило его от исполнения обязанностей на время проверки. После выезда на место и опроса свидетелей МВД сделало вывод – Гармаш не преступил закон и может снова вернуться к работе. Сегодня милиционер не хочет на камеру рассказывать подробности конфликта. Ситуацию комментирует сухо – как оперативную сводку.

Вячеслав Гармаш
начальник Волчанского райотдела милиции
-В результате этой конфликтной ситуации со стороны этих, на тот момент неизвестных, граждан были совершены противоправные действия по отношению к членам моей семьи

Без камеры Вячеслав Гармаш вспоминает: на пляже были только матрос с большой компанией и сам Гармаш с семьей - дети были только у них. Милиционер говорит: матрос-спасатель Сергей Боровиков был пьян, он стал ногами буцать пришвартованный катер, ему на подмогу пришли друзья. Гармаш представился, скандал приутих, но ненадолго. Когда милиционер на катере отплыл от берега, произошел конфликт между компанией Боровикова и женой и кумой Гармаша. Подвыпившие парни избили женщин, рассказывает милиционер. Вячеслав Гармаш еще с катера вызвал подмогу, а когда выбежал на берег, увидел лежащих женщин и плачущих детей. Тогда только достал пистолет и крикнул «Всем стоять».

Вячеслав Гармаш
начальник Волчанского райотдела милиции
- Да, пистолет был, пистолет мой - ПМР, пистолет Макарова резиновый, - который у меня находится на официальных основаниях, есть разрешение. Да, пистолет был, но я с этого пистолета не стрелял, потому что рядом находились мои дети и моя жена. И если бы я выстрелил в правонарушителя, на что были законные основания… Ну, резиновый пистолет имеет такое свойство, что полет резиновой пули невозможно предсказать

Дальше – версии почти одинаковые у обеих сторон конфликта. Драка, потасовка - кто кому наносил удары, разобраться сложно. Пистолет из рук Гармаша выбили отдыхающие, его подхватила жена милиционера и выстрелила в воздух. В этот момент подоспел наряд милиции. Гармаш добавляет: выстрел жены спас ему жизнь. Ведь кто-то из выпившей компании еще раз завладел оружием и попытался в упор выстрелить в милиционера, но пистолет уже не стрелял.

Сергей Боровиков
матрос-спасатель
- Я уже написал на имя Луценко, министра внутренних дел, жалобу, написал в Генеральную прокуратуру жалобу на имя Медведько. Просто я хочу, чтоб этого человека наказали по закону
Валентина Боровикова
очевидец
- Я поеду, буду записываться к министру. Просто не хочу, чтоб он работал. Все

Семья Боровиковых возмущена выводами министерской проверки. А вот главный милиционер района говорит: себя виноватым чувствует лишь в одном - что отплыл на катере, когда жена с детьми были недалеко от пьяной компании. И даже если бы все происходящее было не с его семьей, он - человек в погонах - поступил бы точно так же.

И все-таки, как развязался конфликт? Кто кому угрожал? И после чего началась стрельба? На все эти вопросы уже три месяца ответы ищут в Харьковской областной прокуратуре. Но до сих пор никаких выводов, даже предварительных, следователи не разглашают. Официально ссылаются на тайну следствия. Неофициально - на то, что у них самих до сих пор нет четкого представления, что же на самом деле произошло на старосалтовском пляже вечером 4 июля.

перейти до першоджерела Взято звідси

Теги: Гармаш, стрельба
Читайте також:
до речі... . . . .
Що пишуть про це в Мережі: Яndex Яndex  Google Google Блоги Блоги Яndex.News Новини
Категорія: Негаразди | Переглядів: 2496 | Додав: volchansk | Рейтинг: 2.3/3 |
Всьог коментарів: 2
0  
2 GOGA   (08-10-2009 19:26) [Матеріал]
история прямо как в COMEDY CLUB называется ПРО РАФИКА!!

0  
1 bes-kh   (07-10-2009 22:12) [Матеріал]
dry sad wacko Ну и как об этом можно выразиться цензурно? angry

Дописувати коментарі можуть лише зареєровані користувачі
[ Реєстрація | вхід ]
та користувачі В Контактi
Разделы новостей
Влада [170]
Фотоновини [9]
Економіка [92]
Спорт [35]
Культура [37]
Екологія [32]
Інфраструктура [59]
Політика [19]
Соціальний захист [10]
Суспільство [80]
ЗМІ [38]
До відома! [110]
Негаразди [374]
Інше [78]
х-Анонсы и планы [10]
х-Встречи [7]
Міні-чат
Опитування
Волчанск для Вас - это, прежде всего:

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 392
Друзі сайту

наша кнопка
Волчанск (Украина) - сайт земляков

Статистика

Онлайн всього: 1
Гості: 1
Користувачі: 0
Copyright "Bank e-Day" © 2024